Взаимодействие церкви и молодежи обсудили в эфире Авторадио-Биробиджан

18:15 | 23 ноября, 2018
23 ноября, РИА Биробиджан.

Гость Биробиджана, участник состоявшихся Иннокентьевских чтений, стал сегодня и гостем Авторадио. Иерей Димитрий Винокуров, возглавляющий во Владивостокской епархии отдел молодёжного служения и приехавший к нам по приглашению владыки Ефрема с заметной радостью признался, что Биробиджан ему очень нравится, и он не впервые у нас, сообщает корр. РИА Биробиджан.

— Я Биробиджане бываю последние 7 лет каждое лето два раза, потому что мы проезжаем через Биробиджан в Верхне-Буреинский район и сплавляемся на катамаранах и рафтах. Есть у нас такие большие сплавы и мы молодёжь сплавляем, показывая, что такое путь первопроходцев, как они шли сюда, — рассказал глава отдела молодёжного служения Владивостокской епархии отец Димитрий (Винокуров).

В силу занимаемой гостем должности, беседа протекала вокруг вопросов зачем церкви молодёжь, почему они нужны друг другу и какая возникает польза от их взаимодействия? Отвечая на них, отец Димитрий подчеркнул, что молодёжь — это объект стратегического внимания, и потому не только церковь, все и каждый должны так или иначе с молодёжью работать, если хотим более лучшего будущего
— Должны нам бабушки-дедушки показывать пример, как они в принципе всегда показывали, должны нам пример показывать учителя и родители, мы должны, как священники, как люди искусства, культуры, масс-медиа, должны показывать этот пример. Пока на сегодняшний день с этим серьёзные, системные ошибки и проблемы, но я думаю, что как-то мы и из этого периода выйдем достойно, — говорит гость студии.

Ну а примером интересной и плодотворной работы с молодёжью можно привести проект отца Димитрия «Андреевский городок». За 13 лет на этом форуме побывали более пяти тысяч молодых и юных
— К нам приезжают великолепные лекторы, берём содержательных, не ангажированных людей. От группы «Айова» до Лукьяненко-фантаста, от Платона Беседина до министра Росмолодёжи Бугаева, — сказал глава отдела молодёжного служения Владивостокской епархии отец Димитрий (Винокуров).

Но и, как говорится, не форумом единым, на каждый день довольно своих забот.
 Несколько домов на попечении, детских. Мало того, выпускники нашего отдела берут детей к себе домой. У нас не один, не два, не три таких случая. Мы делаем лагеря большие детские. Мы играем каждое воскресенье с детьми в лапту около храма!  У нас собирается молодёжь микрорайона и рубимся не на жизнь, а на жизнь вечную, — добавил отец Димитрий.

Кроме этого — сплавы, чтения, фестивали, большой пасхальный концерт совместно с Мариинским театром, празднование Дня Победы и всё-таки, по мнению отца Димитрия в системной работе с молодёжью мы сегодня и на один процент не набираем до того, как было поставлено молодёжное дело в Советском Союзе. Поэтому, не только в эфире, но и на встрече в правительстве ЕАО отец Димитрий говорил, что у нас должна быть концепция – дотянуться до каждого, чтобы любой молодой человек понимал, что о нём государство особенно печётся, вкладывает в него, полагает надежды и создаёт условия для воплощения этих надежд.
— Порой молодые люди не знают, кем они хотят стать. Но у них есть таланты, стремления, возможности, есть мечты, есть молодость. И в этом плане мы должны сделать всё то, чтобы они реализовались прекрасными организаторами, отличными врачами, великолепными педагогами, военными, священниками, корреспондентами, то к чему действительно стремится сердце человека и для этого мы такую вариативность должны дать, вот столько всего! Здесь должны быть дома молодёжи, спорт.площадки, эти сплавы, всё, что угодно, — сказал глава отдела молодёжного служения Владивостокской епархии отец Димитрий (Винокуров).

В завершении эфира отец Димитрий также рассказал притчу, которую можно услышать в полной записи эфира, доступной на областном портале riabir.ru

Дмитрий Егерев, Богдан Патрин, Новости 21

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *