Юбилейный выпуск альманаха «Биробиджан» увидел свет

17:15 | 7 мая, 2019
7 мая, РИА Биробиджан.

Под музыку, которую любили первые переселенцы, создавшие 85 лет назад Еврейскую автономную область, символично началась презентация литературно-публицистического альманаха «Биробиджан». Юбилею уникального региона как раз и посвящен сборник. Представляли его в тех же стенах, которые слышали и видели авторов и восторженных читателей самого первого номера издания, вышедшего в 1947 году, – в Биробиджанской областной универсальной научной библиотеке имени Шолом-Алейхема, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Директор учреждения Ольга Журавлева перечислила их имена. А председатель общественной организации «Наследие ЕАО» Валерий Гуревич напомнил о драматической судьбе журнала, поспешно закрытого уже через два года.

— В решении партийных и советских органов того времени было сказано о том, что закрыть альманах в связи с отсутствием писателей и читателей этого альманаха, — рассказал председатель правления общественной организации «Наследие ЕАО» Валерий Гуревич.

Писателей, действительно, не хватало. Их почти всех в Биробиджане в то время репрессировали – только за то, что они искренне любили свою малую Родину. Возобновить издание удалось лишь в 2004-м году. Сейчас перед группой энтузиастов стоят совсем другие проблемы, которые не могут отчасти и радовать, отметил Валерий Гуревич. Так, хотя объем юбилейного номера увеличен более чем на 20 страниц, страниц для всех желающих опубликовать свои произведения в итоге не хватило. Оказать поддержку литературно-публицистическому проекту пообещала выступившая на презентации председатель Законодательного Собрания области Любовь Павлова. А заместитель председателя правительства ЕАО Александра Филиппова поблагодарила авторов альманаха.

— Это прекрасный подарок к 85-летию нашей области. И что особенно греет душу, это то, что главная тематика сборника – люди. Сборник не случайно символично называется «Биробиджан». Его авторы и герои – это наши с вами земляки, родственники, друзья, коллеги, — сказала заместитель председателя правительства ЕАО Александра Филиппова.

От имени коллег по изданию «Биробиджана» член Союза журналистов России Валерий Фоменко призвал видеть все то хорошее, позитивное, вечное, что продвигают своим творчеством авторы и составители сборника. Как сообщил Валерий Гуревич, альманах уже передан в библиотеки и учреждения образования области. Будет доступна и его электронная версия.

Вячеслав Пасманик, Сергей Баблюк, Новости 21.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *