Закрывать окна в квартирах с маленькими детьми призвали родителей полицейские ЕАО

10:15 | 22 августа, 2018
22 августа, РИА Биробиджан.

Оставлять окна открытыми-опасно! Акцию под таким названием провели сотрудники УМВД в Биробиджане. Цель мероприятия – напомнить родителям об их ответственности за безопасность детей в помещениях с открытыми окнами, сообщает корр. РИА Биробиджан.

«Сегодня министерство внутренних дел РФ объявило акцию по всей стране и ЕАО не осталась в стороне. К сожалению, факты, когда дети выпадают из окон существуют и в нашей области. Только за сегодняшний летний период зафиксировано 4 случая. Нужно сказать, что они произошли по вине самих же родителей, которые находились в этот момент дома. Окна были приоткрыты или же стояли москитные сетки», — рассказала  руководитель пресс-службы УМВД России по ЕАО Оксана Ткачева.

Акция прошла в здании детской областной больницы и приняли в ней  участие не только члены общественного совета при УМВД России по Еврейской автономной области, но и медицинские работники. Врач ортопед рассказал о последствиях паданий с высоты.

 «Лечение трудное и чревато разными осложнениями. Если черепно-мозговая травма, то в последствии ребенок страдает недержанием мочи, заиканием и, в целом, ребенок будет отставать от своего психомоторного развития. Что касается опорного-двигательных травм, например, перелом плеча или бедра, то ребенок становится инвалидом и выпадает из своего жизненного процесса на долгие годы», — рассказал врач ортопед, заведующий детским хирургическим отделением детской областной больницы Алексей Старостин.

Стражи порядка раздавали папам и мамам памятки с рекомендациями о том, как уберечь маленького любопытного ребенка от падений из окон. Большинство родителей с пониманием слушали советы сотрудников полиции. А в ходе беседы, выяснилось, что некоторые родители, осозновая всю серьезность проблемы, уже приняли меры по предотвращению опасных ситуаций.

«Мы сняли ручки, потому что ребенок может забраться на окно и спокойно открыть окно. Дети  все понимают, поэтому сняли, чтобы избежать опасные инциденты», — говорит жительница Биробиджана Екатерина Чернощек.

Сотрудники полиции рекомендуют поставить на окна специальные ограничители. Это позволит приоткрыть окно на безопасное расстояние. Так же, советуют отодвинуть всю мебель от окон. Это поможет предотвратить случайное попадание малыша на подоконник.

Ксения Каплун, Кирилл Богаченко. Новости 21.

#дети #опасность #безопасность #окна #травмы #ЧП #новости21 #нтк

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *