Защититься от мошенников с помощью специального приложения могут жители ЕАО

17:15 | 23 августа, 2018
23 августа, РИА Биробиджан.

Новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей, которые вышли в обращение еще в прошлом году, до сих пор у многих вызывают недоверие. В июне 2018-го Центральный банк запустил специальную программу. Благодаря ей можно убедиться в подлинности банкноты, вызывающей подозрение, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Мобильное приложение помогает проверить не только новые 200 и 2000 рублей, но и купюры старого образца.

«Приложение не проверяет подлинность банкнот, но оно поможет пользователю самостоятельно это сделать без использования специального оборудования, полагаясь на подсказки приложения. Приложение рассказывает о 4х типах защитных признаков: проверяемых на просвете, при увеличении либо на ощупь или при изменении угла зрения», — рассказала  ведущий эксперт по исследованию денежных знаков отделения Биробиджан ЦБ Ольга Кудина.

 Такие подсказки покажут, где именно на банкнотах расположены защитные признаки, и как они должны выглядеть. Проверка купюры происходит при помощи камеры смартфона.

 Приложение сканирует визуальный образ, и показывает расположение на банкноте определенных признаков подлинности,  — говориткорреспондент Ксения Каплун.

Нововведением может воспользоваться каждый, тем более, что приложение распространяется бесплатно. Информация о нем размещена на сайте Банка России по финансовому просвещению населения www.fincult.info.

Ксения Каплун, Кирилл Богаченко. Новости21

#деньги #купюры #проверка #мошенничество #приложение #смартфон #новости21 #нтк

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *