Зловоние и свалка бытовых отходов под окнами отравляют жизнь обитателям дома в центре г.Облучье ЕАО

19:45 | 30 октября, 2018
30 октября, РИА Биробиджан.

Когда чиновники не в состоянии распределять между собой какие-либо обязанности и выполнять их, то страдают от этого, как правило, обычные граждане. Заложниками такой ситуации оказались жители многоквартирного дома в городе Облучье Еврейской автономной области, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Ночью 15-го июля в доме по улице Денисова 20 из-за неисправной электропроводки произошел пожар. Тогда трагедия унесла жизнь 42-летней женщины, 6 человек были госпитализированы, несколько недель пострадавшие жили без электричества. С тех событий прошло уже более трех месяцев, а картина в коридорах ничуть не изменилась. До сих пор люди вынуждены жить среди обугленных стен и дышать гарью.

— Здесь живут люди. Люди приличные все. Здесь живут дети. У большинства семей есть по двое, по трое детей. Если мы не будем поддерживать наших детей, то кто будет поддерживать? — сетуют жители многоэтажки.

Прокуратура установила, что одной из причин пожара стало бездействие собственника дома — администрации Облученского района и местной управляющей компании «Чистый город», которые вовремя не приняли меры безопасности. Около месяца назад управляющая компания и вовсе отказалась от обслуживания пятиэтажки, а новую администрация района так и не определила. Из-за этого с контейнерной площадки даже перестали вывозить отходы, вследствие чего территория вокруг дома в самом центре города стала напоминать настоящую свалку.

— Эта свалка более двух недель продолжается. С первого октября отсутствует управляющая компания в доме Денисова 20. Мусор не вывозится. Здесь мусор периодически растаскивают собаки, крупный рогатый скот, который ходит тут и испражняется. Следовательно все запахи и неприятное зрелище. Как это может быть удобно?  — говорит  жительница дома №20 по ул.Денисова г.Облучье ЕАО Алёна Удовиченко.

В администрации Облученского городского поселения нам пояснили, что и рады бы заключить договор на коммунальное обслуживание, но сделка будет считаться незаконной, так, как город не является собственником многоквартирного дома. Более 50% помещений числится именно за районной администрацией.

 — На сегодняшний день данный многоквартирный дом по адресу Денисова 20 является в большинстве своём собственностью муниципального образования «Облученский муниципальный район», который своевременно должен был провести открытый конкурс по заключению договора управления, определить управляющую компанию, которая должна была организовать надлежащим образом предоставление коммунальных и жилищных услуг, — рассказал глава администрации Облученского городского поселения ЕАО Александр Головатый.

Город предлагал принять у района пятиэтажку на Денисова 20 в свое ведение, но получил отказ. Скорее всего из-за первого этажа, где расположились различные организации, многие из которых исправно платят аренду в районную казну. Здесь сделан ремонт и о пожаре ничего не напоминает, чего не сказать о других этажах. Что касается свалки, то глава администрации района Виктор Орёл по телефону нам ответил, что обязанность по вывозу отходов наоборот возложена на городское поселение. Однако, как выяснилось, ответственного за это уже определили в районной прокуратуре.

  Главе администрации Облученского района внесено представление, а также в суд подано исковое заявление по обязательству определить способ управления домом и привлечь управляющую компанию. Кроме этого, прокуратурой возбуждено административное производство по ст. 17.7 КоАП по факту невыполнения требований.  В настоящее время вопрос находится на контроле прокуратуры района, — сказал  заместитель прокурора Облученского района ЕАО Андрей Бендецкий.

Все точки в этом деле расставил суд. По обращению прокуратуры было вынесено решение, согласно которому именно на администрацию района возложена обязанность по заключению договора с управляющей компанией. Срок исполнения — два месяца, однако решение в законную силу еще не вступило. После нашего визита в Облучье свалку всё же убрали, но силами городской администрации.

— Мной принято решение об организации расчистки и вывоза твёрдых коммунальных отходов с мусорной площадки в районе дома на Денисова 20 с последующим взысканием понесенных расходов по расчистке обозначенной площадки с администрации муниципального района,  — сообщил по телефону глава администрации Облученского городского поселения ЕАО Александр Головатый.

Если решение суда не будет обжаловано, то оно вступит в силу в середине ноября. Пострадавшим от огня жителям остается только надеяться, исполнят ли власти района все требования в двухмесячный срок.

Никита Натапов, Андрей Терёхин. Новости 21

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *