Знание ПДД и умение езды на велосипеде смогли проверить биробиджанцы

16:15 | 27 августа, 2018
27 августа, РИА Биробиджан.

Велоэстафету провели на набережной областного центра сотрудники ГИБДД, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Как не попасть в ДТП и обезопасить себя от кражи велосипеда. Познавательную велоэстафету провели для биробиджанцев сотрудники областной госавтоинспекции совместно с Центром детского творчества. На городской набережной устроили целую полосу препятствий, где все желающие смогли потренироваться в мастерстве вождения двухколесного транспорта. На финише участников ждал небольшой тест на знание правил дорожного движения, соблюдать которые обязаны все велосипедисты. Опрос показал, что порой даже взрослые не знают, как действовать, например, при повороте налево на дороге, имеющей две или более полос движения.

— Дело в том, что для того, чтобы нам повернуть налево мы должны доехать до ближайшего пешеходного перехода, спешиться, то есть, мы превращаемся в пешехода, после этого мы переходим дорогу в качестве пешехода. Затем снова садимся на велосипед и продолжаем движение по краю проезжей части, в связи с отсутствием велосипедной дорожки, — говорит  и.о. инспектора по особым поручениям направления пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД УМВД России по ЕАО Оксана Клигунова.

Во время мероприятия полицейские напомнили участникам и о вопросе сохранности своего двухколесного друга. Не секрет, что с наступлением теплого времени года количество велосипедных краж резко возрастает. Как показывает практика, большинство хищений происходит, как говориться, свободным доступом. То есть, из-за беспечности самих хозяев.

— Мы еще раз хотим обратиться к гражданам. К жителям нашего города, к владельцам велосипедов, что бы они были бдительны и бережно относились к своему имуществу. Даже если отлучаются на несколько минут, что бы пристегивали его противоугонным устройством или заносили его домой. Чтоб хранили дома или в гараже, — рассказала старший референт пресс-службы УМВД России по ЕАО Анна Сургутская.

Каждый участник эстафеты получил памятку, с рекомендациями от полицейских о том, как не стать жертвой велосипедных воров.

Никита Натапов, Богдан Патрин. Новости 21.

#велосипед #велосипедисты #соревнования #ПДД #ГИБДД #воры #кражи #новости21 #нтк

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *