VII областные соревнования «Школа безопасности – 2016» прошли под Биробиджаном

14:17 | 31 октября, 2016
31 октября, РИА Биробиджан.

В пригороде Биробиджана в поселке Пронькино прошли VII областные соревнования «Школа Безопасности — 2016». В этом году, названным в МЧС России Годом пожарной охраны, за звание лучшей соревновались восемь команд юных спортсменов из Биробиджана, Валдгейма, и с. Лазарево. Общее число участников — около 100 человек.

На торжественном открытии с приветственными словами к ребятам и тренерам команд обратилась директор Учебно-методического центра о делам ГОЧС и пожарной безопасности Диана Янина.

— Несмотря на все трудности как финансовые, так и погодные, мы решили проводить данные соревнования. Для участия в «Школе безопасности» подали заявки восемь команд. Возраст участников от 12 до 14 лет, поэтому мы проводим соревнования только в младшей возрастной группе. Перед стартом пожелаю юным спасателям победы, спортивного азарта, бескомпромиссного судейства и преодоления новых спасательных этапов!

Ежегодные соревнования проводятся с целью пропаганды здорового образа жизни, формирования готовности подрастающего поколения к защите Отечества, сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, а также для получения практических навыков безопасного поведения в экстремальных ситуациях.

Бег на километр, пожалуй, самый простой этап соревнований. Совсем другое дело поисково-спасательные работы на воде. Здесь отрабатывается навык в правильности и точности бросания спасательных средств. Соревнующимся были предложены спасательный круг и конец Александрова.

Государственный инспектор Центра ГИМС МЧС России по ЕАО Владимир Корчминский:

— Конструкция из троса с поплавками была придумана советским матросом в начале 20 века. Но до сих пор ее наличие обязательно при сертификации байдарок и надувных лодок. Круг бросают терпящему бедствие на воде, после этого важно точно подать конец Александрова, чтобы с его помощью вытянуть пострадавшего на берег. Ни одна «Школа безопасности» не обходится без подобного испытания.

Надеть форму пожарного, проложить рукавную линию и струей воды сбить мишень. Алгоритм действий на этапе соревнований «Пожарная эстафета» многим из ребят был знаком. У себя в районах школьники отрабатывают навыки обращения с пожарно-спасательным инвентарем. Поэтому с каждым новым разом они все меньше тратят времени на выполнение пожарной «классики».

Софья Белянская, участница «Школы безопасности»:

— Для меня самым сложным этапом соревнований оказался «маршрут выживания». Мы прошли навесную переправу, подъем-спуск по склону со страховкой, параллельные переправы через условную пропасть. Хоть на улице и минусовая температура, нам очень жарко после этого испытания!

На некоторых этапах ребят ждали задания — сюрпризы. На одном из них школьники переносили за веревки, привязанные к круглой деревянной конструкции, стакан с водой. Это было испытание, выявляющее способность работать командой, ведь от неверного действия одного из участников или несплоченности в движениях коллектива при движении, стакан мог опрокинуться. Еще одной неожиданностью стало задание пройти на импровизированных лыжах всем членам команды одновременно. «Лыжи» – это две тяжелые деревянные доски с привязанными к концам веревками. Ребята вставали друг за другом на эти доски: левая нога на одной, правая на второй. Первый и последний участники держали веревки от «лыж» в руках. Необходимо было пройти определенную дистанцию.

— В этом испытании главным было действовать сообща, — рассказывает Максим Кушнарев, участник «Школы безопасности». – Я встал первым на «лыжи», за мной выстроилась команда. Голосом я объявлял, когда передвигать одну ногу, когда другую. Благодаря такой организации, нашей команде удалось максимально быстро преодолеть указанный путь.

Методист Учебного центра по делам ГОЧС и пожарной безопасности Анна Чулкова:

— Я стояла в качестве судьи на этапе «Знаки бедствия». Шансы на выживание у попавших в природную среду людей возрастают, если уметь подавать сигналы бедствия спасателям. Их можно заметить с пролетающего вертолета или низколетящего самолета. Если летчик заметит и поймет ваш сигнал, то должен качнуть крылом, либо просигнализировать зелеными огнями. Сигналы выкладываются на хорошо просматриваемых с воздуха местах — на полянах, незалесенных склонах холмов. Рекомендуемые размеры сигналов — не менее 10 м в длину, 3 м в ширину и 3 м между знаками. Для изготовления знаков можно использовать любые материалы, имеющиеся в распоряжении. Главное требование — они должны хорошо выделяться на земной поверхности. Для выкладывания знаков пригодны предметы одежды, палатки, спальные мешки, спасательные жилеты и т.д. Сегодня все команды выкладывались сами в виде знаков бедствия, что тоже достаточно эффективно!

Светлана Павловна Мальцева – судья медицинского этапа «Школы безопасности»:

— Ребятам были предложены билеты с прописанными в них экстренными ситуациями. Необходимо было помочь одному из членов команды, в соответствии с вытянутым по билету происшествием. Школьники накладывали шину на сломанные предплечье, бедро, лодыжку, а также транспортировали пострадавшего с вывихнутыми суставами. Отмечу, что растет уровень грамотности у ребят в знании правил оказания первой помощи. Замечаний к соревнующимся практически не было, либо были, но незначительные – те, которые не нанесут еще больший вред здоровью условного пострадавшего.

После четырех часов испытаний команды собрались в актовом зале лагеря «Алые паруса» для подведения итогов VII областных соревнований «Школа безопасности».

Бронзовым призером была объявлена команда «Экстрим» из с. Лазарево. Ребята из этой школы (где всего обучается около 40 человек) также взяли первой место в этапах «Пожарная эстафета» и комплесно-силовых упражнениях.

II и I места поделили между собой кадеты «Школы юного пожарного – спасателя ЕАО».

Команды победительница и призеры «Школы безопасности-2016» были награждены кубками, медалями и ценными подарками.

Ольга Минчакова, Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *