Виктор Назаренко: Переход на новую схему работы не означает ликвидацию неотложки в ЕАО

11:00 | 23 ноября, 2018
23 ноября, РИА Биробиджан.

В настоящее время работа бригад и кабинетов неотложной медицинской помощи приводится в соответствие с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Бригады неотложки будут выведены из круглосуточного режима работы и заменены бригадами скорой медицинской помощи. Ситуацию прокомментировали на брифинге заместитель председателя правительства области – начальник управления здравоохранения Валерий Жуков и заместитель главного врача Станции скорой медицинской помощи Виктор Назаренко, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

По словам зампреда, переход на новую схему работы не означает ликвидацию неотложки как таковой, а высвобождаемым сотрудникам будут предложены вакансии в системе здравоохранения региона. В качестве примера он привел с. Бабстово – в населенном пункте сейчас действует бригада неотложной помощи, что противоречит законодательству.

— С 1 января там развернется бригада скорой медицинской помощи. Люди, которые там работают, перейдут в состав бригады скорой медицинской помощи, и она будет работать с полноценным оснащением, лицензированная, завязанная на единый диспетчерский центр, – рассказал Валерий Жуков.

Сотрудники управления здравоохранения и территориального фонда обязательного медицинского страхования ЕАО посетили все проблемные населенные пункты: Кульдур, Пашково, Бабстово, Амурзет. По каждому из них приняты отдельные решения по обеспечению населения доступной медицинской помощью.

Бригада неотложки с. Бабстово будет переведена в подчинение областной Станции скорой медицинской помощи. В Облученском районе планируется введение еще одной бригады СМП в дополнение к уже имеющимся двум. Место её расположения прорабатывается, рассматриваются варианты размещения в Известковом или Биракане. В селе Амурзет предусмотрена возможность создания отдельной эвакуационной бригады. В поселке Кульдур, расположенном вдали от федеральной трассы, развернут бригаду скорой медицинской помощи. На эти цели уже запланированы около 600 тысяч рублей.

Все решения находятся на контроле в управлении здравоохранения правительства области и будут реализованы до конца 2018 года.

На сегодняшний день всего в области в круглосуточном режиме действует 19 бригад скорой медицинской помощи (СМП) и семь бригад неотложной медицинской помощи. Кроме того, функционирует территориальный центр медицины катастроф, в полномочия которого входит экстренная эвакуация пациентов. Также на условиях областного софинансирования выделена субсидия на развитие санитарной авиации.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #здравоохранение #медицина

Автор фото: Управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *