Виновен, но заслуживает снисхождения – вердикт по делу о жестоком убийстве

16:42 | 14 сентября, 2016
14 сентября, РИА Биробиджан.

В Еврейской автономной области присяжными вынесен вердикт по делу об особо жестоком убийстве. Собранные следователем Биробиджанского следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по ЕАО доказательства признаны заседателями достаточными для вынесения обвинительного вердикта в отношении 18-летнего жителя города Биробиджана.  Органами следствия он обвинялся в совершении преступления предусмотренного  п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью).

По версии следствия, 12.09.2015 года в ночное время, обвиняемый в компании знакомых распивал спиртное в подъезде своего дома по улице Советской в городе Биробиджане. На лестничной площадке спал сосед обвиняемого, который вел асоциальный образ жизни, систематически употреблял спиртное, в своей квартире не проживал, предпочитая ночевать на лестнице в подъезде. Молодой человек, испытывая личную неприязнь к соседу, пытался выгнать его из подъезда. Не добившись результата, обвиняемый  приобрел на ближайшей автозаправке бензин в пластиковую бутылку, принес его в подъезд, облил им  соседа и поджег его. Выбежавшие на помощь потерпевшему соседи предпринимали попытки потушить пламя, но безрезультатно. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия, его смерть наступила в результате термического ожога пламенем 90% кожи. Обвиняемый, с места преступления скрылся, выбросил бутылку из-под бензина, вернулся домой и лег спать.

Судом присяжных заседателей, с учётом доказательств собранных следствием, в отношении подсудимого единодушно принят обвинительный вердикт. Также присяжные заседатели пришли к выводу, что подсудимый с учетом юного возраста и отсутствия судимости заслуживает снисхождения.  Окончательная квалификация действий подсудимого, назначение наказания и иные вопросы, будут определены судом при постановлении приговора.

Пресс-служба СУ СК РФ по ЕАО

Вердикт вынесен

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *