Виновных в затоплении теплохода «Благовещеск» в с. Нижнеленинское ЕАО привлекают к ответственности

15:00 | 2 сентября, 2021
2 сентября, РИА Биробиджан.

Дальневосточная транспортная прокуратура проверила соблюдение законодательства о безопасности плавания в связи с аварийным случаем с теплоходом «Благовещенск», сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Дальневосточной транспортной прокуратуре.

«Установлено, что 20.07.2021 г. на 234 км среднего Амура в с. Нижнеленинское Еврейской автономной области при швартовке к причалу теплоход повредил обшивку правого борта корпуса, что повлекло его частичное затопление.

Причиной указанного аварийного случая явились нарушение капитаном судна правил плавания при подходе к причалу и ненадлежащая эксплуатация причального сооружения его собственником.

Так, судовладелец эксплуатировал теплоход, несмотря на его ненадлежащее техническое состояние и отсутствие документов ФАУ «Российской речной регистр», подтверждающих безопасность и пригодность судна к плаванию.

Биробиджанский транспортный прокурор в отношении судовладельца и лица, ответственного за безопасную эксплуатацию флота возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов) и ч. 1 ст. 11.13 КоАП РФ (выпуск (направление) в плавание судна лицом, ответственным за его эксплуатацию, без документов, удостоверяющих годность судна к плаванию).

В целях недопущение угрозы безопасности плавания прокурор в суд направил исковое заявление о возложении на судовладельца обязанности поднять затонувшее судно. Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Также по требованию Дальневосточной транспортной прокуратуры контролирующим органом проведена внеплановая проверка владельца теплохода, по результатам которой установлено отсутствие документов о соответствии разработанной и применяемой системы управления безопасностью, о страховании членов экипажа судна, а также гражданской ответственности за вред, причиненный имуществу физических или юридических лиц. В связи с этим, судовладельцу выдано предписание об устранении нарушений, он привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 11.8 КоАП РФ (управление судном, не прошедшим технического осмотра (освидетельствования).

Собственник причала использовал данное гидротехническое сооружение без акта ввода его в эксплуатацию, паспорта объекта, плана оперативных действий персонала при локализации и ликвидации опасных повреждений и аварийных ситуаций, справочника допускаемых нагрузок на причал и перечня грузов, которые запрещается перерабатывать и складировать на причале, плакатов с указанием схем эксплуатационных нагрузок.

Кроме того, возведение причала не согласовано с ФБУ «Администрация Амурводпуть», не обеспечено регулярное траление дна на подходе к нему.

В целях устранения нарушений, причин и условий им способствовавших Биробиджанским транспортным прокурором собственнику причального сооружения внесено представление. В отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ. Акты реагирования находятся на рассмотрении», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #теплоход #авария

Фото: ГТРК «Амур»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *