Виртуальную экскурсию по Банку России провели для школьников Биробиджана

9:00 | 12 апреля, 2019
12 апреля, РИА Биробиджан.

Специалисты Отделения Биробиджан на время стали гидами по Банку России. В Приамурском государственном университете имени Шолом-Алейхема они провели кружок по финансовой грамотности в необычном формате. Будущих студентов познакомили с задачами мегарегулятора и рассказали, что требуется, чтобы стать его сотрудником, сообщили корр. РИА Биробиджан в Отделение по Еврейской автономной области Дальневосточного ГУ Банка России.

«Выходить на публику с лекциями работникам Отделения Биробиджан не впервой, но в этот раз материал пришлось адаптировать под особую аудиторию. Ученики 9-11 классов биробиджанских школ — участники кружка по финансовой грамотности. Факультативные занятия они посещают в Приамурском государственном университете имени Шолом-Алейхема и уже кое-что знают о финансах.

Чтобы заинтересовать будущих студентов, специалисты мегарегулятора решили провести виртуальную экскурсию по Банку России. Школьникам рассказали о том, чем занимается главный банк страны: выпускает деньги, старается удерживать низкую инфляцию, следит, чтобы на финансовом рынке работали только честные и профессиональные компании. Ребята не стеснялись задавать вопросы: кто именно печатает деньги, почему своей целью Банк России выбрал инфляцию вблизи 4% и прочие.

«Так как я на ЕГЭ сдаю обществознание, мне очень интересно узнать функции Банка России, и чем он отличается от коммерческих банков, потому что такие задания встречаются. Сегодня я открыла для себя много нового», — поделилась участница мероприятия Алёна Ищенко.

Как признались сами подростки, с будущими профессиями определились ещё не все. Поэтому уточнили, какие специалисты востребованы в Банке России. Сотрудники Отделения Биробиджан рассказали о работе в самых разных направлениях: анализ экономики региона, безопасность и защита информации, разработка приложений и игр для повышения финансовой грамотности населения, борьба с мошенниками. Огонёк в глазах молодёжи дал понять, что такое широкое поле деятельности определённо их заинтересовало.

«Видно, что ребята немало знают о финансовой системе страны, но вот с работой Банка России почти не знакомы. Мы сегодня на многие вопросы школьников просто не успели ответить. Надеемся, что у них не пропадёт интерес, и мы обо всём расскажем на следующих встречах, — подытожила начальник экономического отдела Отделения Биробиджан Дальневосточного ГУ Банка России Надежда Пронина.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #банк #экскурсия #школьники

Фото из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *