Вице-губернатор ЕАО: паводковая обстановка в регионе стабильна и находится под постоянным контролем

15:00 | 9 августа, 2017
9 августа, РИА Биробиджан.

Совещание по паводковой обстановке в Еврейской автономной области по поручению главы региона провел вице-губернатор Алексей Куренков.  В нем приняли участие заместитель председателя правительства Максим Сироткин, мэр города Биробиджана Евгений Коростелев, представители Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области, сообщили РИА Биробиджан в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Как было отмечено в докладе ГУ МЧС России по ЕАО, за прошедшие сутки спад реки Бира составил 31 см, а реки Кирга – 30 см.  Синоптики прогнозируют ливневые дожди еще на один день – 9 августа. Ожидается, что в последующие дни погода нормализуется.

Алексей Куренков подчеркнул: в настоящее время паводковая обстановка на территории региона стабильна и находится под постоянным контролем. Все силы и средства областной подсистемы РСЧС переведены в режим повышенной готовности. 7 августа по поручению губернатора Александра Левинталя состоялось внеочередное заседание КЧС, где были даны все необходимые рекомендации главам муниципальных образований, энергетикам, управлению автомобильным дорог и транспорта, ГУ МЧС при осложнении ситуации. Они касались обеспечения готовности развернуть пункты временного размещения, организации подвоза питьевой воды, работы аварийных бригад, информирования граждан и так далее.

Как доложил мэр города Биробиджана Евгений Коростелев, ситуация в областном центре полностью контролируется. Районы города, где есть опасение подтопления, специалисты объезжают несколько раз в сутки. Сегодня посетили поселок Партизанский-2, а также Тукалевский, где строится водозащитная дамба. В этом году постоят более одного километра гидротехнического сооружения, целиком объект будет возведен в течение 4 лет.  Также побывали в поселке Августовском.

По словам Евгения Коростелева, в Биробиджане по сравнению с прошлым годом, когда была объявлена ЧС, уровень рек намного ниже. Население информировано о паводковой обстановке, с людьми постоянно общаются специалисты мэрии, других служб, ведется разъяснительная работа. У людей есть понимание того, что происходит, они не остались одни со своими проблемами.

Алексей Куренков поручил внимательнее отнестись к просьбам и пожеланиям граждан, проживающих на территориях, подверженных подтоплению.  Вице-губернатор подчеркнул, что ситуация с паводком в этом году управляема и с прекращением ливневых дождей стабилизируется.

Заместитель председателя правительства Максим Сироткин отметил, что часть населенных пунктов области еще нуждается в возведении гидрозащитных сооружений, и эти вопросы необходимо решать комплексно. Речь идет, в частности, о поселке Раздольном и других.

После совещания Алексей Куренков лично побывал в поселке Партизанском-2, где в настоящее время монтируется водооткачивающая станция.  Вице-губернатор поручил Евгению Коростелеву доложить ему о завершении работ. После установки насосы будут работать всю ночь.

#вицегубернатор #правительство #еао #контроль #погода #паводки #подтопление #мэр #Биробиджан #вода #дождь #riabir

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *