«Вклад» в хищение электроэнергии на 87 млн рублей «внесла» ЕАО

7:30 | 9 августа, 2019
9 августа, РИА Биробиджан.

Рейдовые бригады, состоящие из специалистов ПАО «ДЭК», территориальных сетевых организаций и управляющих компаний, за шесть месяцев текущего года выявили 1645 фактов неучтенного потребления энергоресурса в объеме 20, 2 млн кВтч. Общий ущерб от неправомерных действий составил более 87 млн рублей. В ходе претензионной работы с нарушителями,  проведенной в Еврейской автономной области,  Хабаровском крае, Амурской области и Приморье, энергетикам удалось взыскать более 46 млн рублей, с учетом предыдущих периодов, сообщили корр. РИА Биробиджан в отделе информационной политики ПАО «ДЭК».

«Объемы неучтенного потребления среди предприятий снизились по отношению  к аналогичному периоду прошлого года на 12%, с  7,5 млн кВтч в первом полугодии  2018 года, до 6,6 млн кВтч в 2019 году. Значительное влияние на снижение нарушений в данной категории оказывают модернизация сетевого оборудования и применение потребителями современных приборов учета, несанкционированное вмешательство в работу которых сводится к нулю.

Среди категории «население» в первом полугодии 2019 года выявлено 1413 фактов неучтенного потребления электроэнергии в объеме 13,6 млн кВтч, что на 8% больше выявленных объемов в первом полугодии прошлого года. Тем не менее, по числу фактов обнаружения хищений у частных клиентов наблюдается снижение к аналогичному периоду прошлого года на 106 случаев. Основной причиной роста объемов неучтенного энергопотребления при стойкой тенденции количественного снижения случаев их выявления специалисты называют возросшее число энергоприборов в домах и квартирах нарушителей.

Напомним, действующее законодательство обязывает оплачивать энергоресурс, потребленный самовольно, исходя из установленной мощности всех электроприборов в непрерывном режиме работы или из норматива потребления электроэнергии в десятикратном размере. Для юридических лиц расчет производится исходя из максимальной разрешенной мощности.

В случае если расхититель отказывается добровольно возмещать ущерб, энергетики взыщут его через суд. В данной ситуации помимо нанесенного ущерба будет взыскана государственная пошлина, исполнительный сбор, а также административный штраф в пользу государства (от 10 тысяч рублей для физических лиц, от 100 тысяч рублей для юридических лиц).

Тем, кто не имеет возможности погасить образовавшуюся задолженность единовременным платежом, энергетики предлагают заключить соглашение о реструктуризации. Для этого необходимо обратиться в клиентскую службу энергокомпании.

За повторное самовольное подключение к электрическим сетям, согласно вступившим в силу изменениям статьи 7.19. Кодекса об административных правонарушениях РФ, с 9 июня 2019 г. штрафные санкции увеличиваются. Так физическое лицо заплатит в пользу государства от 15 тысяч рублей, юридическое лицо – от 200 тысяч рублей. Должностные лица в этом случае облагаются административным штрафом в размере от 80 тысяч рублей с отстранением от деятельности на срок от 2-х лет», – говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #электричество #задолженность #экономика

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *