Включение ЕАО в программы ООН по развитию аграрного сектора экономики, научного и образовательного потенциала вузов обсудили на конференции в регионе

10:30 | 9 октября, 2018
9 октября, РИА Биробиджан.

Международная конференция «Программы ООН ЭСКАТО для развития сотрудничества Дальневосточных регионов России со странами Северо-Восточной Азии прошла в ЕАО. Тема включения дальневосточных регионов, в том числе ЕАО, в программы ООН по развитию аграрного сектора экономики, научного и образовательного потенциала вузов стала главной на конференции. В ее работе приняли участие губернатор Александр Левинталь, директор департамента ЭСКАТО ООН Атсуко Окуда и  руководитель Международного университета Японии  Бунджи Симода. С российской стороны в числе организаторов выступили  рабочая  группа по проектам экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) Государственной Думы РФ, Московский государственный университет им. Ломоносова, правительство ЕАО, ПГУ им. Шолом-Алейхема, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Глава Еврейской автономной области  в приветственном слове отметил социально-экономическую значимость масштабных проектов, осуществляемых ООН в  разных регионах мира.

— Выполнение программы ООН открывает принципиально новые перспективы для обеспечения продовольственной безопасности. Наш регион богат природно-ресурсным потенциалом, имеет  хорошие перспективы сотрудничества со странами Северо-Восточной Азии, и прежде всего, с ближайшим соседом – КНР. Отрадно, что именно предприятия Еврейской автономной области первыми в России установили партнёрские отношения с программами ООН ЭСКАТО. Ассоциация производителей органической сельскохозяйственной продукции «Зелёное поле» из Ленинского района ЕАО  стала полноправным членом продовольственной и сельскохозяйственной программы ООН «Электронное сельское хозяйство», — отметил губернатор.

Как известно, на полях Ассоциации российско-китайское партнёрство совместно с Московским государственным университетом им. Ломоносова и Дальневосточным аграрным университетом учредило Центр пищевой безопасности в рамках продовольственной программы ООН. Центр будет включать в себя производственные площади экологически чистой сельскохозяйственной продукции, лабораторию сертификации органических продуктов по стандартам ООН, семеноводческое производство. Для развития информационно-коммуникационных возможностей Центра будут активно использоваться  возможности программы ООН ЭСКАТО «Азиатско-Тихоокеанская информационная супермагистраль».

Владислав Бурдинский,  директор российско-китайской Ассоциации «Зеленое поле», объединяющей сельхозорганизации и КФХ Ленинского района, рассказал, что в программу ООН «Электронное сельское хозяйство» она вошла с августа этого года.

— Программа способствует выращиванию экологически чистых продуктов питания для территорий АТР. Планируем открыть на базе нашей  Ассоциации опытное хозяйство,  развивать новые технологии. Мы выращиваем сою, производим мед, вот уже 2 года поставляем в КНР, также строим завод по производству соевого масла. Создадим свой электронный  портал, информация будет размещаться на русском, китайском и английском языках. Любые предприятия из разных стран смогут зайти и посмотреть, где можно купить продукцию. На территории нашей ассоциации также планируем открыть лабораторию,  где будут выдаваться сертификаты качества на продукцию, — отметил  Владимир Бурдинский.

По словам одного  из организаторов конференции – заместителя руководителя рабочей группы по проектам экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) Государственной Думы РФ Александра Латкина, программа ООН все больше становится достоянием многих стран (в проекте участвуют 62 страны АТР), а также предметом участия в ней российского Дальнего Востока.

В ходе международной конференции участники смогли ближе познакомиться  с программами  «Азиатско-тихоокеанская информационная супермагистраль», «Электронное сельское хозяйство», а также инновационными информационно-коммуникационными технологиями для российско-китайского сотрудничества, в том числе университетов в рамках программ ЭСКАТО.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан # ЭСКАТО #сотрудничество #конференция #сотрудничество

Автор фото: Управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *