Владелицу коровы, ставшей причиной ДТП, оправдали в Биробиджане

17:00 | 5 февраля, 2022
5 февраля, РИА Биробиджан.

Необычная правовая коллизия возникла при рассмотрении дела о наказании владелицы коровы в Биробиджане. Женщина отпустила свою буренку на свободный выпас, что привело к дорожно-транспортному происшествию. Хозяйку животного было оштрафовали и районный суд подтвердил справедливость такого решения, но в суде Еврейской автономной области дело прекратили, так как привлечению к ответственности в данном случае подлежал непосредственный участник дорожного движения, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на «Вестник суда ЕАО».

Постановлением старшего инспектора ДПС ГИБДД МОМВД России «Биробиджанский» А. была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.30 КоАП РФ (нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего), и подвергнута наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Проверяя законность постановления административного органа, судья районного суда пришел к выводу о доказанности вины А. в совершении административного правонарушения, поскольку А. выпустила животное на волю, то есть на свободную пастьбу, оставив корову без надзора, что в свою очередь повлекло дорожно-транспортное происшествие. Судья суда ЕАО, отменяя решение судьи районного суда, указал следующее.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.30 КоАП РФ, административным правонарушением признается нарушение ПДД пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее создание помех в движении транспортных средств. Однако А. по дороге, где произошло ДТП, коров не перегоняла, на указанной дороге животных без надзора не оставляла, в момент совершения наезда автомобилем на корову находилась дома. Из изложенного следует, что А. не являлась участником дорожного движения, что предусматривает диспозиция ч. 1 ст. 12.30 КоАП РФ. Доказательств обратного материалы дела не содержат. Таким образом, в рассматриваемом случае в действиях А. отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 12.30 КоАП РФ. Сам по себе факт владения домашним животным и оставление животного без надзора (в иных случаях, кроме случая, определенного п. 25.6 ПДД,  то есть касательно погонщиков скота), не образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.30 КоАП РФ, поскольку владелец животного должен быть участником дорожного движения (погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо). Изложенные обстоятельства повлекли отмену решения судьи районного суда и постановления административного органа и прекращение производства по делу.

Фото: архив РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Владелицу коровы, ставшей причиной ДТП, оправдали в Биробиджане: Один комментарий

    1. Карина И

      И вообще. почему корова не может свободно гулять в естественной среде обитания?

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *