Владимир Джабаров: Россия не приемлет требование отказаться от признания Абхазии и Южной Осетии

17:00 | 6 августа, 2021
6 августа, РИА Биробиджан.

Первый заместитель председателя Комитета по международным делам Совета Федерации, сенатор от ЕАО Владимир Джабаров заявил о неприемлемости требований к России отозвать признание независимости Абхазии и Южной Осетии. Политик напомнил западным партнерам, что эти территории пострадали от грузинской агрессии и имели полное право на самопровозглашение, сообщает РИА Биробиджан.

«Россия — суверенная страна и что-то ей рекомендовать или требовать, в частности, в данном вопросе, — необходимости нет. И хорошо бы нашим западным оппонентам вспомнить Косово, чья независимость признана если ни де-юре, то де-факто. Поэтому начинать всем, кто подписал это Заявление, нужно с себя. Все это сейчас выглядит как очередная попытка расшатать ситуацию, усилить конфронтацию в Европе. Уверен, успехом эти действия не увенчаются», — сказал Владимир Джабаров.

Ранее стало известно, что Совет безопасности ООН распространил Заявление с требованием к России отозвать признание независимости Южной Осетии и Абхазии. Документ подписали семь стран, среди Франция, США, Великобритания, Норвегия, Ирландия, Эстония и Албания, приурочив его к годовщине событий 2008 года, когда Россия признала республики независимыми, чтобы отразить вооруженные действия Грузии против них. Попытки повлиять на решение России признать республики предпринимались и ранее.

Напомним: Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года. Этому предшествовал вооруженный конфликт в Южной Осетии. В ночь на 8 августа 2008 года Грузия ввела в регион войска и начала бомбить Цхинвал. В ответ тогда Президент РФ Дмитрий Медведев объявил о начале операции «по принуждению к миру», заявив, что российские военные будут проводить миротворческую миссию и защищать мирное население. Россия начала перебрасывать в зону конфликта собственные силы. Противостояние длилось пять дней. В результате грузинских военных вытеснили за пределы региона, российские части вошли в Грузию и остановились под Тбилиси. 12 августа Медведев сообщил о завершении операции.

4 августа  президент РФ Владимир Путин одобрил проект соглашения с Южной Осетией о двойном гражданстве и об упрощенном порядке получения гражданства России гражданами республики. Согласно документу, граждане одной стороны вправе без отказа от имеющегося у них гражданства приобретать гражданство другой.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *