Владимир Джабаров: Россия сделает все, чтобы остановить ползучее наступления на нее

17:00 | 13 января, 2022
13 января, РИА Биробиджан.

Первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров, заместителем главы российской делегации в ПА ОБСЕ, представляющий в верхней палате парламента РФ ЕАО, в программе «Между тем» С Наталией Метлиной на телеканале «Звезда» заявил, что Российская Федерации не пойдет на компромиссы в условиях прямой угрозы ее безопасности со стороны НАТО, сообщает РИА Биробиджан.

В ситуации, когда западные партнеры не готовы брать на себя обязательства о не расширении блока НАТО на Восток, Россия обязана занять жесткую позицию.

«Сейчас мы находимся в ситуации, когда нам отступать больше некуда. Мы 30 лет отступали, иногда молчали, иногда делали вид, что ничего не произошло. Но когда мы поняли, что «красные линии» уже у наших границ, и когда завтра вместо братской, дружественной Украины можем получить страну НАТО, либо страну, которая тесно сотрудничает с НАТО, то необходимы меры, чтобы остановить ползучее наступление на нашу страну, отступать больше нельзя», — заявил сенатор.

Он подчеркнул, что Россия предложила партнерам целый пакет мер, свое решение по выстраиванию системы коллективной безопасности. Главное в пакете – нерасширение атлантического блока за счет ближайших соседей России.

«Если это произойдет, все остальное не имеет никакого смысла. НАТО далеко не миролюбивая структура. Это агрессивный блок, целью которого является противостояние Российской Федерации», — отметил Джабаров.

По его мнению, тактика западных «партнеров» направлена на затягивание переговорного процесса, «забалтывание» проблем, попытку выиграть время.

Трехэтапные переговоры (Россия – США, Россия –НАТО, Россия – ОБСЕ), по мнению сенатора, имеют крайне малые шансы на благополучный исход. Но РФ не будет уклонять от них.

«Надо использовать все эти возможности, чтобы нас не обвинили в недоговороспособности, что мы не использовали все дипломатические, политические методы для разрешения ситуации. Более того, мы опубликовали все свои предложения до переговоров. Мы хотим, чтобы все это было публично. Это напрягает «партнеров», но это наша позиция. Безопасность  — общее дело, люди должны знать правду», — сказал Владимир Джабаров.

Как стало известно по итогам Совета Россия — НАТО в Брюсселе 12 января, посвященного российским инициативам по гарантиям безопасности, сторонам не удалось достичь компромисса по невступлению Украины в НАТО. 10 января, в Женеве прошли переговоры делегаций России и США. Американская сторона взяла неделю на подготовку ответа на российские предложения, среди которых — гарантии о нерасширении НАТО.

По итогам встречи в Брюсселе замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил, что если купировать угрозы НАТО в отношении России политическими средствами не получится, придется задействовать военные.

«Россия обозначила: у нас есть набор законных военно-технических мер, которые мы будем применять, если мы будем ощущать реальные угрозы безопасности. А мы уже ощущаем — если нашу территорию рассматривают как объект для нацеливания ударных средств, конечно, согласиться не можем», — изложил дипломат позицию российской стороны.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *