Владимир Марковский выиграл процесс о взыскании морального вреда

12:47 | 1 декабря, 2015
1 декабря, РИА Биробиджан.

Биробиджанский районный суд частично удовлетворил исковые требования бывшего директора «Детско-юношеской спортивной школы облспорткомитета» о взыскании компенсации морального вреда.

Владимир Марковский обратился в суд с иском к комитету по физической культуре и спорту правительства Еврейской автономной области с требованием признать незаконным решение работодателя о привлечении к дисциплинарной ответственности, его отмены и компенсации морального вреда.

Как пояснил представитель истца, в июле этого года Марковскому было вынесено дисциплинарное взыскание в виде замечания. По его мнению, руководством комитета нарушен порядок наложения взыскания: Владимиру Марковскому не дали возможности объясниться, не проведена служебная проверка.

Кроме этого, представитель истца требовал компенсировать моральный вред в размере 10 000 рублей. Директору спортивной школы причинены нравственные страдания, он переживает, так как считает необоснованным привлечение к дисциплинарной ответственности. Марковский испытал отрицательные эмоции, разочарование, его самооценка была ущемлена, ведь он заслуженный тренер, достигший выдающихся результатов в спорте.

Так как в ноябре руководство комитета по физической культуре и спорту сняло дисциплинарное взыскание с Марковского, он отказался от иска в части признания приказа незаконным и его отмены и настаивал лишь на компенсации морального вреда.

В ходе судебного разбирательства установлено, что истец Владимир Марковский был незаконно привлечен работодателем к дисциплинарной ответственности. Его трудовые права нарушены ответчиком, поэтому основания для взыскания компенсации морального вреда имеются.

Решением Биробиджанского районного суда с комитета по физической культуре и спорту правительства ЕАО в пользу В.Ю. Марковкого взыскана денежная компенсация морального вреда в размере одной тысячи рублей. Решение может быть обжаловано в суд Еврейской автономной области.

Татьяна Брехова,

пресс-секретарь управления судебного департамента в ЕАО.

Владимир Марковский в пору спортивной молодости (2) Владимир Марковский в пору спортивной молодости (1)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *