Владимир Петренко: к началу отопительного сезона ЕАО готова на сто процентов

17:30 | 5 октября, 2021
5 октября, РИА Биробиджан.

На территории Еврейской автономной области температура воздуха постепенно снижается. Жители региона с нетерпением ждут начала отопительного сезона, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Отопительный сезон начинается тогда, когда среднесуточная температура становится ниже восьми градусов тепла на протяжении как минимум пяти дней. В данный момент на территории области такого показателя ещё не было, но отопительный сезон решено не задерживать. Тепло уже подключают в Биробиджанском районе. Сегодня запустят отопление в учреждениях и домах села Пашково, поселка Кульдур (Облученский район ЕАО) и в Октябрьском районе. Завтра, 6 октября, отопление начнут подключать в областном центре, населенных пунктах Смидовичского района, а также в Облученском и Бирском городских поселениях. Седьмого октября отопительный сезон начнется в Теплоозёрске и в населенных пунктах Ленинского района области. Об этом рассказал начальник областного департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Петренко.

«В данный момент все системы жилищно-коммунального хозяйства прошли подготовку в полном объёме и готовы к запуску тепла. Промыты и прошли гидравлические испытания системы отопления в 1251 многоквартирном доме, подготовлены к работе в зимних условиях 109 котельных и 29 центральных тепловых пунктов. Заменено более 280 километров теплосетей, подготовлены порядка 230 сетей водоснабжения и канализации. К началу отопительного сезона область готова на сто процентов. Это не значит, что тепло станет сразу и везде. В первую очередь подключим социальные учреждения, детские сады и школы, затем – жилой фонд. Постепенно выйдем на нужные режимы. На это необходимо примерно две недели. Тепло дадим в каждую квартиру», – гарантирует Владимир Петренко.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *