Владимир Путин назвал общенациональной задачей создание благоприятных условий для дальневосточников

14:00 | 24 августа, 2020
24 августа, РИА Биробиджан.

Президент России Владимир Путин в своем приветствии участникам и гостям II Всероссийского молодежного образовательного Дальневосточного форума «Восток» назвал развитие Дальнего Востока, реализацию его уникального потенциала, создание комфортных условий для жизни, работы и отдыха общенациональной задачей, сообщает РИА Биробиджан.

В этом году форум проходит в двух форматах, с 3 по 17 августа состоялся онлайн-форум на специализированной площадке «Восток», а 22 августа в ДВФУ состоялось торжественное открытие очного этапа форума. Участниками офлайн-площадки стали 150 молодых людей со всей России, набравшие наибольшее количество баллов в рейтинговой системе онлайн-этапа мероприятия.

22 августа состоялось торжественное открытие форума «Восток». В ходе церемонии было зачитано приветствие главы государства.

Владимир Путин

«Развитие российского Дальнего Востока, реализация его уникального экономического, геополитического, природного потенциала, создание благоприятных условий для жизни, работы и отдыха людей – в числе наших важнейших общенациональных задач. И потому отрадно, что в их решение активно включается молодежь, предлагает свои – содержательные, неординарные, амбициозные инициативы», — говорится в обращении Владимира Путина.

Ранее в своих Посланиях Федеральному Собранию, публичных выступлениях президент неоднократно заявлял, что опережающее экономическое и социальное развитие Дальнего Востока остается национальным приоритетом. «Дальневосточные разделы» присутствуют в трех десятках госпрограмм, формируется новая стратегия развития макрорегиона, обеспечена поддержка ТОРам.

Очный этап форума пройдет до 29 августа 2020 года во Владивостоке на базе Дальневосточного федерального университета. Участников ждет командная образовательная программа «Территориальный код», благодаря которой они смогут создать идеи по улучшению качества жизни в городах и регионах. Ключевой элемент форума – постоянное взаимодействие молодых активистов и экспертов.

В рамках форума «Восток» проводится «Фестиваль идей» – конкурс лучших социальных проектов. В заключительный день фестиваля делегаты молодежных команд представят экспертам форума более 20 проектов, в том числе инициативы по привлечению молодежи и улучшению качества жизни в Дальневосточном регионе. Экспертному жюри предстоит выбрать пять лучших проектов, оценив идеи по нескольким критериям: соответствие региональной специфике, ясность, уникальность, перспективы реализации и социальная эффективность. Участники грантового конкурса Росмолодежи смогут получить до 1,5 млн рублей на поддержку социально значимых проектов в нескольких номинациях.

#riabir #риабир #Дальний_Восток #президент #Путин #молодежь #форум

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *