Владимир Путин объявил о дополнительных мерах поддержки бизнеса

11:30 | 12 мая, 2020
12 мая, РИА Биробиджан.

Новые меры господдержки реального сектора экономики вводятся в России по поручению президента Владимира Путина. Свои предложения глава государства высказал в ходе совещания о санитарно-эпидемиологической обстановке 11 мая, сообщает РИА Биробиджан.

Как заявил Владимир Путин, «бизнесу необходимо понимание перспективы, надо увидеть горизонт развития ситуации, чтобы компании могли принимать решения с большим… горизонтом планирования, а не на ближайшие месяц или два».

В этой связи:

  1. С 1 июня запускается специальная кредитная программа поддержки занятости. Воспользоваться ею смогут все предприятия в пострадавших отраслях, а также социально ориентированные НКО. Объём кредита будет рассчитываться по формуле 1 МРОТ на одного сотрудника в месяц исходя из шести месяцев. Срок погашения кредита – 1 апреля 2021 года. Конечная ставка для получателей кредита будет льготной – 2%. Всё, что выше, субсидирует государство. Сами проценты не надо будет платить ежемесячно, они капитализируются.

«…Если в течение всего срока действия кредитной программы предприятие будет сохранять занятость на уровне 90% и выше от своей нынешней штатной численности, то после истечения срока кредита сам кредит и проценты по нему будут полностью списаны», — Владимир Путин.

  1. Индивидуальным предпринимателям, компаниям малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях, социально ориентированным НКО спишут фискальные платежи за второй квартал 2020 года, за исключением НДС.
  2. Самозанятым гражданам вернут их налог на доход, уплаченный в 2019 году в полном объеме.
  3. Всем самозанятым гражданам предоставят «налоговый капитал» в размере одного МРОТ, за счет которого они смогут в 2020 году проводить налоговые платежи, не отвлекая собственные средства, сохраняя свои доходы.
  4. Индивидуальным предпринимателям, которые заняты в наиболее пострадавших отраслях, предоставят налоговый вычет в размере одного МРОТ в отношении страховых взносов.
  5. Буде проведена докапитализация государственных структур, которые оказывают микрофинансовую поддержку индивидуальным предпринимателям, семейным предприятиям, небольшому бизнесу. На эти цели направят 12 миллиардов рублей.

#riabir #риабир #новости #президент #коронавирус #экономика #бизнес #кредит #занятость #налог

Владимир Путин

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *