Владимир Путин подписал указ о борьбе с «фейковыми» новостями

13:30 | 20 марта, 2019
20 марта, РИА Биробиджан.

Президент Российской Федерации подписал указ о блокировке в интернете ресурсов с недостоверной информацией и о противодействии распространения информации, содержащей оскорбление государства и общества. Согласно документу вводится запрет на публикацию ложной информации, преподносимой как настоящая, в случае если она, искажая факты, создаёт опасность обществу, жизни людей, нарушение общественного порядка и так далее. Теперь, по обращению Генеральной прокуратуры, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций будет блокировать ресурсы, не исполняющие закон. Так же предусмотрена система штрафов и иных взысканий, как для физических, так и юридических лиц, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Подписанный Владимиром Путиным закон определяет порядок ограничения доступа «к информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в РФ», пишет российское интернет-издание NEWSru.com.

За исполнением закона станет следить Генпрокуратура. Ведомство будет отслеживать «фейки» и обращаться в Роскомнадзор. В свою очередь, регулятор уведомит редакцию портала об обнаруженном нарушении. После получения письма из Роскомнадзора сотрудники обязаны немедленно удалить «фейковую» информацию и отчитаться об этом. В случае неисполнения закона ресурс будет заблокирован, указывает издание Лента.Ру.

Согласно принятому закону, за заведомо ложную информацию вводится наказание в виде штрафа от 30 до 100 тысяч рублей для граждан, от 60 до 200 тысяч для должностных лиц. Величина штрафа для юридических лиц составит от 200 до 500 тысяч рублей «с конфискацией предмета административного нарушения или без таковой», говорится в тексте документа. За «фейки», повлекшие сбои в работе транспортной или социальной структуры, энергетики, объектов жизнеобеспечения размер взыскания составит от 100 до 300 тысяч рублей для граждан, для должностных лиц – 300-600 тысяч рублей и от 500 тысяч до миллиона рублей для юридических лиц, подчёркивает информационное агентство Ivyborg.ru.

Документы опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации. Первый документ внесли в Госдуму сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Дмитрий Вяткин, напоминает портал гражданской журналистики Gradus.Pro.

Не смотря на то, что законопроект вызывал много споров и разногласий, он без сомнения должен будет способствовать стабилизации информационного пространства. Сетевым ресурсам придётся быть внимательными, так как теперь Интернет будет контролироваться более эффективно, чем раньше.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #интернет #новости #президент #указ

Фото с сайта https://riabir.ru

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *