Владимир Путин подписал закон о запрете размещения хостелов в жилых домах

8:00 | 18 апреля, 2019
18 апреля, РИА Биробиджан.

Президент Российской Федерации подписал закон о запрете использования помещений в жилых домах для гостиничных услуг. С 1 октября, оказывать гостиничные услуги можно будет лишь после перевода жилого помещения в категорию нежилого и оснащения его надлежащим оборудованием. Ещё в марте, председатель профильного комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская объяснила необходимость принятия закона тем, что хостелы не регистрируются и не платят налоги. А депутат от «Справедливой России» Дмитрий Ионин заявил, что из за таких гостиниц подъезды превращаются в дворы постоялые, а дома – в проходные дворы. Отныне и в будущем хостелы можно будет открывать только в не жилых домах. Но уже сейчас многие хозяева небольших гостиниц выражают недовольство и подсчитывают убытки, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Сам текст закона прост и ясен. Часть 3 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации «Назначение жилого помещения и пределы его использования», о не допущении размещения в жилых помещениях промышленных производств, будет дополнена словом «гостиниц». И так же дополнено предложением следующего содержания: «Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг», указывает Официальный интернет-портал правовой информации.

Первоначально в тексте документа говорилось, что закон вступит в силу 1 июля. Однако в Совете Федерации сочли, что бизнес не успеет к этому сроку подстроиться под новые требования. Законопроект отклонили и отправили на доработку. 21 марта была создана согласительная комиссия, в которую вошли представители нижней и верхней палат парламента. В итоге они согласовали дату вступления закона в силу – 1 октября, уточняет сетевое издание Деловой Петербург.

По мнению руководителя думской группы выступившей инициатором законопроекта, депутата Галины Хованской, высказанному ей ещё в 2016 году, «хостелы уже соревнуются с местами лишения свободы. Мы против туризма на нарах, да еще когда это в жилом помещении в многоквартирном доме». «Большинство хостелов в жилых помещениях не платят налоги, не регистрируются. Проконтролировать эту ситуацию практически невозможно, потому что войти в жилое помещение нельзя, это конституционная норма, и нарушать ее нельзя», – цитирует госпожу Хованскую интернет-издание Lenta.ru.

«По сути – это постоялый двор, эти хостелы. Проходной двор, в который превращается весь двор. Вам это нравится? И все эти года со всей России шли письма – приостановить деятельность хостелов именно в многоквартирных домах», – приводит слова другого инициатора законопроекта, член комитета Госдумы по транспорту и строительству, господина Ионина интернет-портал Общественное телевидение России.

Первый заместитель комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко считает этот закон настоящим подарком гражданам. Как он рассказал ФАН, теперь люди будут избавлены от «перманентного кошмара», когда предприимчивые соседи устраивали в домах гостиницы, пишет сетевое издание 5-tv.ru.

Понятно, что авторами движут благие намерения. Действительно, в России иногда путают понятия хостелов и ночлежек. Часто именно последние являются источником проблем для жильцов дома. Однако идея запретить всё явно нуждается в доработке. Разбогатеют хозяева гостиниц в нежилых строениях и потеряют бизнес те, кто размещал гостей на втором, третьем и последующем этажах в жилых домах. Поездки в большие города станут накладнее для семейного бюджета. В общем, хотелось бы надеяться, что к закону ещё вернуться по ходу его реализации, иначе внутреннему туризму в России придётся нелегко.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #закон #хостелы

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *