Владимир Путин поручил организовать вакцинацию от COVID-19 на следующей неделе

10:30 | 3 декабря, 2020
3 декабря, РИА Биробиджан.

Во время видеоконференции, посвященной открытию многофункциональных центров Минобороны, Путин заявил, что в ближайшие несколько дней в России произведут более двух миллионов доз вакцины «Спутник V», сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт РИА.ру

Первыми прививки сделают врачам и учителям.

Участница совещания, вице-премьер Татьяна Голикова пообещала президенту доложить о готовности к началу вакцинации, но Путин ее поправил.

По его словам, промышленность и медицина уже готовы «сделать первый шаг».

Помимо педагогов и медработников в группы риска входят сотрудники служб жизнеобеспечения, а также россияне с хроническими болезнями. По оценке Минздрава, в 2021 году число привитых от коронавируса сможет достигнуть нескольких десятков миллионов человек.

Путин неоднократно подчеркивал, что вакцинация будет бесплатной и добровольной. В рознице российские вакцины продаваться не будут.

Россия зарегистрировала две вакцины от COVID-19: сначала «Спутник V», разработанную специалистами Национального центра имени Гамалеи при поддержке РФПИ на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека, а позже «ЭпиВакКорону» от центра «Вектор» при Роспотребнадзоре (на базе пептидных антигенов).

В оборот уже выпустили свыше 117 тысяч доз, а до конца года планируют произвести более двух миллионов.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

фото: риа.ру

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *