Власть и профсоюзы: вопросы взаимодействия

9:40 | 27 апреля, 2016
27 апреля, РИА Биробиджан.

Губернатор области Александр Левинталь, представитель Федерации независимых профсоюзов России в Дальневосточном федеральном округе Андрей Беляев и председатель Федерации профсоюзов ЕАО Артем Акименко обсудили вопросы взаимодействия власти и профсоюзов.

Александр Левинталь рассказал о том, какая работа ведется в регионе по снижению накопившейся задолженности по заработной плате на предприятиях и в организациях, о мерах, предпринимаемых руководством области по повышению доходной части бюджета, по стабилизации ситуации в экономике и социальной жизни.

Основное, чего удалось добиться совместными усилиями – с 1 февраля 2016 года повысить в ЕАО минимальную заработную плату с 5995 рублей до 6204 с начислением районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы в южных районах Дальнего Востока. Это позволило повысить уровень зарплаты самых низкооплачиваемых категорий работников.

Андрей Беляев подчеркнул: очевиден интерес со стороны губернатора и профсоюзов решать спорные вопросы за столом переговоров. Есть заинтересованность и грамотный подход к этому и со стороны руководства области, и со стороны профсоюзов, подчеркнул Александр Беляев.

Год назад, также накануне Первомая представитель НФПР обсуждал с главой региона вопросы, требующие решения. Сегодня, отмечает профсоюзный лидер, немалое сделано, несмотря на то, что очень многое в решении проблем зависит от состояния экономики. Артем Акименко также подтвердил: выработан механизм взаимодействия, который позволяет глубоко понимать проблемы и находить пути их решения.

Также Александр Беляев рассказал, что в этом году Первомай будет отмечаться в 130-й раз. Профсоюзы намерены не отступать от традиции, собрать первомайские колонны трудящихся, продемонстрировав сплоченность, единство и солидарность в решении вопросов, являющихся главными: право на труд, отдых, достойную зарплату и других жизненно важных для каждого человека.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *