Власти ЕАО направят 28 млн рублей на закупку оборудования для школ

16:00 | 10 августа, 2020
10 августа, РИА Биробиджан.

Для формирования современной образовательной среды в школах и коррекционном интернате в 2020 году власти ЕАО направят 28 млн рублей на закупку оборудования. Об этом сообщил и.о. председателя комитета образования ЕАО Михаил Калманов. Средства выделены из федеральным Правительством в рамках исполнения поручения президента РФ Владимира Путина, сообщает РИА Биробиджан.

«По проекту «Современная школа» в текущем году области доведены лимиты в размере 27,92 млн рублей, из которых большая часть — средства федерального бюджета», — сказал Калманов, добавив, что свыше 20 млн рублей в регионе выделено для создания в школах сел и небольших городов центров цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста».

«Точка роста» — это созданные на базе школ в селах и малых городах образовательные центры по подготовке детей по цифровому, естественно-научному, техническому и гуманитарному направлениям. В ЕАО в этом году откроется 18 таких центров. Для сельских детей это возможность получить образование на уровне, который могут дать хорошо оснащенные городские школы, также в таких центрах можно организовать досуг. Это особенно значимо для небольших поселений, где нет многообразия кружков и секций.

Калманов также сообщил ТАСС, что для кабинетов информатики, ОБЖ и технологии в школах закупаются ноутбуки, квадрокоптеры, 3D-принтеры, оборудование для изучения основ безопасности жизнедеятельности и оказания первой помощи, шахматы. Школы получат их до конца августа и смогут задействовать в новом учебном году.

Помимо этого, по проекту «Современная школа» новое оборудование на 7,8 млн рублей закупается для специальной коррекционной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в поселке Бира.

Нацпроект «Образование» проводится по поручению президента РФ Владимира Путина и охватывает период 2019-2024 гг. Общий бюджет нацпроекта составит 784,5 млрд рублей. Планируется, что в результате его реализации будет обеспечена глобальная конкурентоспособность российского образования, а РФ войдет в число десяти ведущих стран по качеству общего образования.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *