Власти ЕАО при установлении тарифов на услуги ЖКХ не согласовали более двух миллиардов рублей

15:30 | 10 марта, 2022
10 марта, РИА Биробиджан.

Государственное регулирование тарифов позволяет не допустить необоснованного повышения цен на жилищно-коммунальные услуги в угоду естественным монополиям, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Чтобы получить тариф определенной величины, ресурсоснабжающая организация представляет обоснования своих расходов. Областной департамент тарифов и цен проводит экспертизу и выносит решение, является ли тариф экономически обоснованным. Часто – не является. Так, в 2021 году теплоснабжающая организация не смогла обосновать для включения в тариф 1 млрд 273 млн рублей. Из них только по Биробиджанской ТЭЦ эта сумма составила 925 млн рублей.
Еще 723 млн признаны экономически необоснованными в ходе установления тарифа на электроснабжение, а также 43 млн – по газоснабжению, 119 – по воде и 96 – по водоотведению.
«В целом эффект от государственного регулирования составил два миллиарда 323 миллиона рублей. Из девяти миллиардов средств, которые организации подали, чтобы установить тариф, было включено только чуть больше 6,6 миллиарда рублей», – рассказывает начальник департамента тарифов и цен правительства ЕАО Галина Шлыкова.

Контрольную деятельность департамент проводит и по другим направлениям. В том числе, и по обращениям граждан. В 2021 году в департамент поступило 62 обращения. Чаще всего граждане выражают недовольство высокими тарифами на тепловую энергию. Основные нарушения, которые удалось выявить, – это работа по неустановленным тарифам. Общая сумма наложенных штрафов – два миллиона 445 тысяч рублей.
Проводятся и проверки для бизнеса, усиливается профилактическая работа. Так в 2022 году появился новый формат работы – профилактические визиты. Они проводятся на предприятиях, где есть заинтересованность. Обычно это связано со сменой руководителя, обновлением кадрового состава или приближающимися сроками очередной проверки.
«В ходе визита мы подсказываем, на что обратить внимание. На 2022 год запланировано 12 профилактических визитов, в том числе семь – по инициативе ресурсоснабжающих организаций», – уточняет Галина Феликсовна.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *