Власти региона и представители банков в ЕАО обсудили кредитование предпринимателей и реструктуризацию их задолженностей

18:30 | 10 июня, 2020
10 июня, РИА Биробиджан.

Проблемы, с которыми предприниматели сталкиваются при реструктуризации кредитной задолженности, и меры поддержки малого и среднего бизнеса обсудили в областном правительстве, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

По словам исполняющей обязанности заместителя председателя правительства области Галины Соколовой, зачастую предприниматели даже не знают, какие новые продукты предлагают банки. Именно поэтому одна из целей мероприятия – довести информацию о новых банковских портфелях, которыми они могут воспользоваться. Здесь же обсудили имеющиеся предложения по совершенствованию кредитной поддержки малых предприятий из отраслей, пострадавших в период пандемии коронавируса. В частности, говорили о необходимости повышать доступность реструктуризации кредитов, анализировали основные причины отказа заявителей от реструктуризации кредитов в коммерческих банках.

«На совещании рассмотрены продукты банков, количество поданных заявок от субъектов малого и среднего предпринимательства, которые в основном направлены на реструктуризацию задолженности. В связи с санэпидемиологическими ограничениями предприниматели понесли большие расходы, а доходы, соответственно, упали в разы. Банки подготовили продукты, которые способны поддержать их в это непростое время», – комментирует Галина Соколова.

«ЕАО лидирует в списке по реструктуризации малого и среднего бизнеса в стране. Доля рассмотренных и одобренных заявок составляет 91,6%. По новой программе «0%» для выдачи заработной платы было оформлено свыше 30 заявлений. Половина из них уже одобрена, многие выданы. Предприниматели особенно ждут кредиты под 2% годовых. Именно эта программа пользуется у них повышенным спросом, – рассказала управляющая отделением по Еврейской автономной области Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации Ирина Тришкина. – Льготные предложения под 8,5% предприятия пока рассматривают».

Ирина Геннадьевна обратилась к присутствующим представителям банков области с просьбой сообщать о дельных предложениях, которые могут быть поддержаны Центробанком РФ по ЕАО.

В 2020 году общий объем капитализации с учетом дополнительных средств, выделенных на поддержку малого и среднего предпринимательства в рамках неотложных мер по борьбе с коронавирусной инфекцией, составит 54,8 млн рублей. Максимальный размер поручительства – 5,48 млн рублей на одного получателя поддержки.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *