ВЛИЯТЬ НА ОТКРЫТОСТЬ СЛУЖБЫ — ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА

14:09 | 23 декабря, 2015
23 декабря, РИА Биробиджан.

Представлять и отстаивать интересы общества, реагировать на острые ситуации и участвовать в их разрешении, осуществлять общественный контроль — это главные задачи общественных советов, организуемых при государственных органах власти.

18 декабря состоялось заседание Общественного совета при ФССП России в формате видеоконференции, на котором обсуждался вопрос об итогах деятельности Общественных советов при территориальных органах ФССП России. Речь шла и о совершенствовании их дальнейшей деятельности при осуществлении государственной политики в части, относящейся к сфере деятельности ФССП России.

Общественный совет при Управлении Федеральной службы судебных приставов по ЕАО (далее — Общественный совет) очень молод, он образован в апреле 2014 года. Однако уже в 2015 году, он внес немалый вклад работу Управления и реализацию поставленных перед ним задач.

Члены Общественного совета принимали участие в работе коллегий, совещаний, пресс-мероприятий и других социально-значимых мероприятиях. Их выступления были всегда убедительны, оценка, которая звучала в адрес судебных приставов, как общественное мнение, была важным воспитательным моментом для коллектива. С большим пониманием и ответственностью относится к этой работе кандидат социологических наук, научный сотрудник лаборатории региональных социально-гуманитарных исследований, председатель Общественного совета. Соловченков С.А.

Сошенко С.Н. вместе с заместителями руководителя Управления приняла участие в пресс-конференции «Кто виноват — решает суд, что делать — знает судебный пристав», которая прошла в преддверии Дня бесплатной юридической помощи гражданам. Она выступила с разъяснениями закона о рассрочке погашения долга по кредитам по исполнительному документу, что крайне актуально в настоящее время.

Вовк Л.Г. в течение 2015 года работала в составе аттестационной  комиссии и комиссии по приему квалификационных экзаменов Управления. Члены Общественного совета принимали участие в проведении региональных этапов Всероссийских конкурсов: «Юный правозащитник»; «На лучшее освещение деятельности ФССП России в средствах массовой информации»; «Хрустальные звездочки».

В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Управлении проводилась работа по патриотическому воспитанию, в которой приняли участие и члены Общественного совета. Иеромонах Тихон для детей сотрудников Управления провел экскурсию по выставке, организованной в Социально-просветительском центре Биробиджанской епархии «Страницы, опаленные войной!». Успешно прошла акция «Дети службы — солдатам Победы». С участием С.Н. Сошенко проведен брейн-ринг «Знать, чтобы помнить!», где судебные приставы показали хорошие знания о Великой Отечественной войне, команды блеснули не только интеллектом, но и творческими способностями. Ветераны Великой Отечественной войны Немировский М.Л. и Компонеец В.С. отметили, что присутствуют на мероприятии, которое заставляет знать и понимать историю.

В ходе проведения акция «Судебные приставы — детям», приуроченной  Дню защиты детей, проведены мероприятия, в которых приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в ЕАО О.И. Зайцева и член Общественного совета М.Ю. Мерзляков.  В торговом центре «Гигант» работала выездная общественная приемная. Желающие получили бесплатные консультации и тематические памятки. С участием иеромонаха Сафрония судебные приставы проводили исполнительные действия к должникам по алиментам, в ходе которых он пытался пробудить совесть родителей, говорил о нравственных составляющих семейных отношений и заботе о детях.

Заведующая кафедрой права, О.Л. Коноваленко организовала несколько встреч для студентов разных факультетов Приамурского Государственного университета им. Шолом-Алейхема. Молодежь познакомили с историей Службы, профессией судебного пристава, электронным ресурсом «Банк данных исполнительных производств».

В.М. Черненко, информировал общественность о проводимой работе в средствах массовой информации. С работой общественного совета можно познакомиться и на странице интернет-сайта УФССП России по Еврейской автономной области в разделе «Общественный совет».

Общественный совет при Управлении ФССП России по ЕАО в 2016 году продолжит работу по осуществлению общественного контроля за работой судебных приставов, будет участвовать в разрешении острых ситуаций, изучать запросы, обращения граждан, общественное мнение, тем самым, влиять на открытость Управления и Службы в целом.

Пресс-служба УФССП России по ЕАО

в новости

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *