Внедрение информационных технологий в женской консультации проверили в Биробиджане  

22:00 | 21 февраля, 2020
21 февраля, РИА Биробиджан.

Исполняющий обязанности заместителя председателя правительства ЕАО Валерий Жуков вместе с руководителями управления здравоохранения и областной больницы посетили женскую консультацию и посмотрели, как реализуется национальный проект «Здравоохранение», сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

«Сейчас записаться на прием к акушеру-гинекологу можно не только в регистратуре, но и с помощью дистанционных технологий: через Единую электронную регистратуру и его мобильную версию, через инфомат в женской консультации и в личном кабинете на портале Госуслуг.

Как рассказал начальник отдела информационных технологий областной больницы Артём Боцманов, за неделю на приём записались онлайн 34 человека.

– Показатель очень высокий, – считает Артём Дмитриевич. –  Запись на субботу востребована. Например, на завтра запись полностью закрыта.

Автоматизированные рабочие места, которые были установлены в женской консультации, позволяют не только дистанционно записаться на прием к акушеру-гинекологу, но и оформить электронную карту, выписать рецепт, обменяться информацией со страховыми организациями.

Сейчас в женской консультации работают над тем, чтобы все медицинские карты пациенток загружались в федеральный регистр, и ими можно было воспользоваться в любой точке страны.

Валерий Жуков осмотрел рабочее место в одном из кабинетов, где ведется приём. Он пообщался с акушеркой, которая занимается ведением электронной документации. Сейчас идёт обучение персонала работе с программой.

В будущем к ней подключат модуль для наблюдения беременных. Когда он появится, автоматическая система будет учитывать все факторы риска. В личном кабинете на портале Госуслуг женщина сможет просматривать, как проходит её наблюдение. А в перспективе, использование системы наблюдения беременных позволит ещё больше сократить младенческую смертность в ЕАО.

– Сейчас важно не только организовать работу, но и наладить постоянный контроль, в том числе при помощи общественности. Мы обращаемся к людям, к пациенткам женской консультации, чтобы они, при наличии сбоев в работе информационной среды обращались в соответствующие органы здравоохранения. Не с целью наказать кого-то, а чтобы отладить систему и оперативно устранить все возникающие проблемы, – обратился к жителям региона исполняющий обязанности заместителя председателя правительства ЕАО Валерий Жуков.

Напомним, что реализация национальных проектов находится на ежедневном контроле главы региона Ростислава Гольдштейна.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в ЕАО в 2020 году планируется приобрести 900 компьютеров для создания автоматизированных рабочих мест. Полностью обновится все имеющееся серверное оборудование, будут созданы условия для проведения оперативных телемедицинских консультаций.

Также в ЕАО планируют усовершенствовать документооборот по учету лекарственных средств, что поможет оптимизировать приобретение лекарств и логистику их транспортировки в учреждения региона. Диспетчеризация службы скорой медицинской помощи позволит повысить эффективность ее работы.

Финансирование информатизации системы здравоохранения в 2020 году планируется в размере 170 млн рублей», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #женщина #консультация #здравоохранение

Фото: управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Внедрение информационных технологий в женской консультации проверили в Биробиджане  : Один комментарий

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *