Внештатные инспекторы ГИМС ЕАО — хорошая помощь в обеспечении безопасности граждан – Сергей Курикалов

8:30 | 7 апреля, 2021
7 апреля, РИА Биробиджан.

В целях недопущения происшествий на водных объектах Еврейской автономной области, а также для оказания содействия должностным лицам Центра ГИМС Главного управления МЧС России в части обеспечения безопасности людей и контроля за пользованием маломерными судами проводится работа по подбору кандидатов в состав внештатных общественных инспекторов. О значимости такой поддержки мы поговорили с главным государственным инспектором региона по маломерным судам Сергеем Курикаловым, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

 — Какова цель привлечения граждан к обеспечению безопасности на воде?

— На территории нашего региона сосредоточен значительный водно-ресурсный потенциал мы осуществляем государственный надзор на 28 основных водных объектах нашей области площадью более 65 квадратных километров. На учете ГИМС стоит более 2550 маломерных судов. Для прикрытия водных объектов, контроля и надзора создана группировка Центра ГИМС общей численностью 23человека, в том числе 14 из них — категории государственных инспекторов, на вооружении которых – порядка 19 плавсредств и автомобилей,5снегоходов, квадроцикл и гидроцикл. Но для полного охвата такой огромной территории мы привлекаем и граждан. Подбор и подготовка внештатных инспекторов является одним из важнейших направлений нашей деятельности.

— Сколько на сегодняшний день внештатных инспекторов ГИМС в автономии?

— Число внештатных общественных инспекторов и их расстановка по подразделениям определяются Главным государственным инспектором по маломерным судам субъекта, исходя из условий и задач. В нашем регионе, например, большее число внештатных инспекторов сосредоточено в Биробиджанском и Николаевском инспекторских участках. В целом, по состоянию на апрель 2021 года, в инспекторских подразделениях состоят на учете 21 внештатных общественных инспекторов. В прошлом году для участия в осуществлении контрольно-надзорной деятельности и проведения профилактической работы они привлекались 158 раз. Хочу отметить, что в обществе повышается уровень культуры безопасного поведения, люди не желают пассивно наблюдать за совершающимися правонарушениями — пытаются их пресекать, значит, необходимо наделять граждан соответствующими полномочиями.

— Расскажите, пожалуйста, подробнее об этих полномочиях.

— Основной задачей внештатных общественных инспекторов является оказание содействия должностным лицам ГИМС МЧС России, поэтому под руководством соответствующего государственного инспектора они участвуют в осуществлении ежегодных технических освидетельствований маломерных судов, баз (сооружений) для их стоянок, пляжей, переправ и наплавных мостов, принимают участие в проведении контроля за соблюдением судоводителями и гражданами установленных правил и требований, регламентирующих порядок пользования маломерными судами, выявляют нарушения различных нормативных правовых актов, сообщают о них госинспектору и принимают участие в разборе выявленных нарушений. В полномочия внештатного инспектора входит также своевременное информирование об авариях и происшествиях с маломерными судами, о несчастных случаях с людьми на воде, принятие мер по оказанию помощи терпящим бедствие. В составе межведомственных патрульных групп внештатные инспекторы проводят работу по разъяснению гражданам, судоводителям и владельцам маломерных судов законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам безопасности плавания, пользования маломерными судами, охраны жизни людей и окружающей среды на водных объектах. Они принимают участие в заседании экзаменационной комиссии по приему экзаменов у граждан на право управления маломерным судном.

 — Как можно пополнить ряды внештатных инспекторов?

— Кандидатуры подбираются из числа граждан Российской Федерации, достигших 18-летнего возраста, и имеющих, как правило, удостоверение на право управления маломерным судном. Зачисление осуществляется Главным государственным инспектором по маломерным судам Еврейской АО на основании личного заявления гражданина и рекомендации руководителя подразделения МЧС России — отделения, отдела, участка или группы, где планируется закрепление внештатного инспектора. Там же будут находиться личное дело, лист учета результатов работы, а также иные материалы, характеризующие деятельность внештатного общественного инспектора ГИМС МЧС России.

— Предусмотрено ли обучение для прошедших отбор внештатников?

— Безусловно! Подготовка по выполнению ими своих обязанностей производится руководителем подразделения ГИМС по утвержденной программе. Помимо этого, организовано регулярное проведение учебных семинаров, на которых изучаются законодательные и иные нормативные правовые акты по вопросам деятельности ГИМС МЧС России, проводятся анализ проделанной работы и обмен опытом.

— Выдаются отличительные знаки?

— Конечно! Внештатному общественному инспектору выдается удостоверение установленного образца. Срок действия удостоверения продлевается через каждые три года. В случае временного отстранения от исполнения обязанностей или исключения из состава внештатных общественных инспекторов удостоверение изымается руководителем соответствующего подразделения МЧС России, вместе с личным делом передаются Главному государственному инспектору и хранится в установленном порядке.

— Что может стать основанием для этого?

— Правонарушения и недобросовестность в выполнении своих обязанностей. Хочу подчеркнуть, что каждый общественный инспектор ГИМС обязан знать и выполнять законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, обеспечивать безопасность людей на водных объектах, проявлять высокую культуру в работе, во взаимоотношениях с гражданами, добросовестно выполнять свои обязанности. А судоводители и отдыхающие в свою очередь обязаны подчиняться законным требованиям внештатного сотрудника ГИМС.

В Центре государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области продолжается набор кандидатов на должность внештатного общественного инспектора ГИМС. В комплект документов входит:

  1. личное заявление гражданина;
  2. рекомендация старшего государственного инспектора по маломерным судам инспекторского подразделения на кандидата;
  3. характеристика с места работы (службы) кандидата (по возможности);
  4. копия удостоверения на право управления маломерным судном;
  5. копия паспорта;
  6. 2 фото размером 3х4.

Подробную информацию можно уточнить по телефону: 8 (42622) (отдел контрольно-надзорной деятельности Центра ГИМС ГУ МЧС России по ЕАО).

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *