ВНИМАНИЕ! Сотрудники Пенсионного фонда по домам не ходят

15:51 | 26 августа, 2016
26 августа, РИА Биробиджан.

В последнее время в банках, страховых компаниях и других местах назойливо требуют перевести пенсионные накопления в разные негосударственные пенсионные фонды.

Приходя к вам домой, представившись сотрудниками Пенсионного фонда России приводят один аргумент – если вы не переведете в НПФ свои накопления, со следующего года государство их заберет и пустит на пенсии пенсионерам. Будьте бдительны! Сотрудники Пенсионного фонда по домам не ходят.

Ваши пенсионные накопления государство «себе» не заберет и на пенсии нынешним пенсионерам не пустит. Никаких требований к переводу пенсионных накоплений в НПФ не существует. Вне зависимости от того, где они у вас формируются (это может быть, как ПФР, так и негосударственный пенсионный фонд) накопления инвестируются и будут вам выплачиваться после выхода на пенсию.

Переводить ваши накопления в негосударственный пенсионный фонд или нет – ваше право. Вы сами должны решить, кому в части будущей пенсии вы больше доверяете – государству или частным компаниям.

Если вы все же решили перевести пенсионные накопления в НПФ, отнеситесь к выбору фонда максимально ответственно. Выбор нужно делать осознанно, а не подписывая, как это часто бывает, какие-то документы при «приеме на работу», оформлении кредита, покупке мобильного телефона и т. п. При этом не забывайте – если вы меняете пенсионный фонд чаще, чем раз в пять лет, ваши деньги переводятся в него без учета инвестдохода. Вам это невыгодно.

В связи с повторяющимися случаями визитов в дома граждан незнакомых людей, которые представляются работниками Пенсионного фонда, Отделение ПФР по ЕАО еще раз напоминает: специалисты ПФР не ходят по домам, предлагая оказать какие-либо услуги по пенсионным вопросам, в том числе по вопросам о способе формирования накопительной пенсии.

Уважаемые граждане! Если в ваш дом постучались «незваные гости» и представились работниками Пенсионного фонда, следует насторожиться, даже несмотря на то, что это зачастую молодые люди, приятные и доброжелательные в общении, умеющие расположить к себе и вызвать доверие.

Вы обязательно должны попросить у «гостя» служебное удостоверение, в котором есть номер, печать организации, которую он представляет, фотография сотрудника, его фамилия, имя, отчество и должность. Если такого удостоверения нет или в нем не хватает указанных реквизитов, есть все основания подозревать, что перед вами мошенник. Отделение рекомендует быть бдительными и осторожными, не пускать на порог «незваных гостей» и не подписывать в спешке документы по формированию накопительной пенсии!

 

Пресс-служба ГУ-ОПФ РФ по ЕАО

fqXneJPbTxM

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *