Внимание специалистов Фонда реформирования ЖКХ на аварийное жилье в ЕАО обратили активисты ОНФ

11:30 | 21 мая, 2018
21 мая, РИА Биробиджан.

Активисты Общероссийского народного фронта в Еврейской автономной области обратили внимание представителей Фонда реформирования ЖКХ, которые прибыли в регион в рамках мониторинга реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, на замечания, выявленные в новостройках Биробиджана. В осмотре принимали участие также представители мэрии областного центра, управления ЖКХ и энергетики правительства области, подрядных организаций, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе регионального отделения ОНФ.

Так, при посещении дома на улице Стяжкина, 9А в поселке Мясокомбинат общественники отметили, что совместно с жильцами они добиваются ликвидации свалки, которая осталась после возведения дома, а также устранения выявленных строительных дефектов. Новостройка была введена в эксплуатацию в декабре 2015 г., но до сих пор с дворовой территории не вывезены бетонные блоки, рядом с домом поваленный забор, который огораживал стройку, разбросаны обрезки досок, битое стекло, упаковочный материал. Кроме этого, дом до сих пор подключен к сетям электроснабжения по временной схеме. Причем электрический кабель прикреплен к одному из балконов на третьем этаже. Как сообщили жильцы, в сырую погоду металлическое ограждение балкона бьет электрическим током. В некоторых квартирах есть следы грибка, внешняя отделка наружных стен не завершена. Несмотря на наличие очевидных недостатков, дом был введен в эксплуатацию.

Не решен ряд вопросов и на улице Мелиоративной, 9. Жилплощадь в этом доме была предоставлена гражданам в начале 2017 г. Активисты Народного фронта отметили, что в некоторых квартирах не были установлены раковины в ванных комнатах, на отводах полотенцесушителей отсутствует замыкающий вертикальный участок с запорной арматурой в местах подключения, предусмотренный строительными правилами. Кроме этого, на входных группах не созданы условия доступности для маломобильных групп населения. Не завершено и благоустройство придомовой территории, предусмотренное проектом строительства. Качество малых архитектурных форм, установленных на детской площадке, вызывает вопросы. Они имеют неприглядный вид, не окрашены, а на качели отсутствуют сидения.

При проверке домов на улице ул. Советской, 78 и 78А активисты Народного фронта отметили, что решением арбитражного суда Еврейской автономной области от 12 апреля 2017 г. компания-застройщик обязана установить в многоквартирных жилых домах полотенцесушители, провести работы по теплоизоляции труб водоснабжения и по благоустройству территории. Однако, осмотр показал, что в настоящее время указанные работы не проведены. Кроме этого, жильцы жалуются, что в техническом подвале не заделаны стыки плит и отверстия подводки коммуникаций.

«Неоднократно в рамках встреч, которые были организованы на площадке регионального отделения ОНФ, мы обращали внимание представителей профильных органов исполнительной власти области и мэрии города Биробиджана на выявленные недостатки. По каждой из проблемных новостроек у нас собран пакет документов, фотоматериалы, обращения граждан и ответы на наши письма от органов власти и контрольно-надзорных ведомств. Со всей имеющейся информацией мы ознакомили представителей Фонда реформирования ЖКХ и очень надеемся, что общими усилиями удастся добиться устранения имеющихся в домах замечаний», — отметила руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» в Еврейской автономии Надежда Конева.

#riabir #новости #еао #биробиджан #АварийноеЖилье #ремонт #дома #ЖКХ #КоммунальныеУслуги

Автор фото: Пресс-служба регионального отделения ОНФ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *