Внимание туристов стала чаще привлекать Еврейская автономная

12:30 | 26 февраля, 2021
26 февраля, РИА Биробиджан.

Регион славится прежде всего своим богатым историческим наследием и уникальной культурой, уходящей корнями в еврейские традиции. До начала пандемии был отмечен растущий интерес туристов к Еврейской автономной области, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

ЕАО — первый в мире проект советского правительства, созданный специально для еврейских переселенцев в 1934 году. Именно этот факт привлекает жителей других регионов России и туристов из-за рубежа. Биробиджан очень популярен у путешественников из Кореи и Китая.

Утвержденная национальная программа развития Дальнего Востока предусматривает ускорение роста экономики региона, в том числе и за счет развития туризма.

Для поддержки туризма в Дальневосточном регионе сейчас в Правительстве России завершается работа над новым нацпроектом «Туризм и индустрия гостеприимства».

На онлайн-форуме «Дальний Восток — зима открытий» заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко отметил заинтересованность туристов в Дальнем Востоке, но добавил, что их останавливает недостаток комфортных гостиниц и отсутствие качественного сервиса.

Интерес у инвесторов к крупным туристическим проектам есть, но в правительстве считают, что без поддержки государства запустить эти проекты будет трудно.

«Тем более что, как показывает мировой опыт, без поддержки государства практически невозможно продвигать туристический продукт, его создание, поскольку есть тяжелые, с долгим сроком окупаемости инвестиции. Поэтому было принято решение действовать консолидированно, объединяя ресурсы государства и бизнеса. Работу в этом направлении будут вести совместно Ростуризм и корпорация «Туризм.РФ», — пообещал Чернышенко.

Корпорация «Туризм.РФ» будет активно работать со всеми регионами Дальнего Востока. Приоритетные субъекты для включения в мастер-план на сегодняшний день —  Приморский край, Камчатский край, Сахалинская область.

Без внимания не останется и Еврейская область — уникальный край, имеющий очень выгодное географическое положение и мягкий климат. Регион сегодня предлагает отличные возможности для активного отдыха: сплавы по рекам, охоту, рыбалку, горные лыжи.

В автономии есть целебные минеральные источники. Особенно известен санаторий «Кульдур». Его источники — наиболее характерные представители азотно-кремнистых термальных вод на Дальнем Востоке России.

Еврейская область славится памятниками культуры. Например, скульптурная композиция на привокзальной площади, посвященная первым переселенцам, памятник знаменитому еврейскому писателю и драматургу Шолом-Алейхему, декоративная скульптура «Скрипач», установленная на Театральной площади.

Среди исторических мемориалов стоит отметить Волочаевский памятник-музей, посвященный Волочаевской битве — одному из крупнейших сражений заключительной части Гражданской войны в России. Он входит в число федеральных объектов культурного наследия. В 2020 году было принято решение о его реставрации. Завершение реконструкции планируется во второй половине 2021 года.

Посетив краеведческий музей в Биробиджане, также можно многое узнать об истории ЕАО. Здесь имеются отделы природы, истории Гражданской и Великой Отечественной войн, история основания и развития области.

Тем, кто приехал сюда в поисках еврейских традиций, стоит посетить синагогу, музей иудаики при ней, здание общинного центра общины «Фрейд».

По словам Дмитрия Чернышенко, «Туризм.РФ» будет участвовать в инвестпроектах в регионе в форме прямого участия и финансирования проектов туристической инфраструктуры. Для каждого объекта будет подбираться свой набор форм госпомощи.

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Внимание туристов стала чаще привлекать Еврейская автономная: Один комментарий

    1. Карина Иванова

      Если прекратить издеваться над городскими деревьями и поставить больше скамеек, в том числе вдоль тротуара, эти туристы приедут и во второй раз. Хотя бы потому, что сколько бы мы везде не ездили, самый качественный купальный сезон — это на наших городских карьерах — синее небо, теплая вода и красивая природа вокруг, только сервиса нет.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *