ВНИМАНИЕ! Ухудшение погодных условий на территории ЕАО!

17:06 | 31 марта, 2016
31 марта, РИА Биробиджан.

В лесополосе с. Валдгейм состоялись пожарно-тактические учения. По плану причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнём неизвестного лица. Сообщение о возгорании поступило на пульт старшего оперативного дежурного Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по ЕАО. Ситуация стала резко ухудшаться, ветер ускорял распространение пламени по сухой траве. Пожар стремительно разрастался, угрожая добраться до населённого пункта.

Защитить сельчан от степного пала – главная задача огнеборцев. В учении были задействованы силы и средства пожарной части № 1 и профессионалы «Лесоохраны». Благодаря спецтехнике, совладать с огнём удалось за короткое время. Условный пожар был потушен в течение 20 минут.

Заместитель начальника отдела организации тушения пожаров, проведения АСР, службы подготовки пожарно-спасательных и АСФ Евгений Михайлов:

— Основная цель учений — отработка общих действий разных служб по тушению степных пожаров. Такие тренировки помогают выявить недочеты. Главное — слаженная работа взаимодействующих структур, чтоб в случае опасности распространения лесного пожара на сельскую местность, все приобретенные познания службы могли бы применить на практике. В преддверии пожароопасного периода во всех населённых пунктах ещё раз проинструктированы добровольные пожарные команды. Людьми и техникой пожарный гарнизон ЕАО обеспечен в достаточном объёме, но хотелось бы ещё разов напомнить жителям Еврейской автономной области о том, что пожар легче предотвратить, чем потушить. Основная причина возникновения природных пожаров – неосторожное обращение с огнём.

Главное управление МЧС России по ЕАО напоминает всем жителям автономии, что сжигание травы и мусора является нарушением требования пожарной безопасности (ст. 20.4 ч. 1 КоАП РФ) и влечет наложение административного штрафа на граждан от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей, на должностных лиц от 6 до 15 тыс. рублей, на юридических лиц от 150 до 200 тыс. рублей. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима (ст. 20.4 ч. 2 КоАП РФ), влекут наложение административного штрафа на граждан от 2 до 4 тыс. рублей, на должностных лиц от 15 до 30 тыс. рублей, на юридических лиц от 400 до 500 тыс. рублей.

Также огнеборцы добавили, что если сжигание сухой травы и мусора приводит к возникновению пожара и уничтожению или повреждению чужого имущества, либо причинению легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, виновники могут быть привлечены к административной ответственности согласно ст. 20.4 ч. 6 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа на граждан от 4 до 5 тыс. рублей, на должностных лиц от 40 до 50 тыс. рублей, на юридических лиц от 350 до 400 тыс. рублей

 

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *