Во всероссийском открытом уроке «9 мая: Победа народа» могут принять участие школьники ЕАО

7:30 | 5 мая, 2022
5 мая, РИА Биробиджан.

В России в наших образовательных организациях проходит немало памятных и мемориальных мероприятий, посвящённых 77 годовщине Великой нашей Победы! 5 мая в 12:00 (мск) состоится эфир нового Всероссийского открытого урока «9 мая: Победа народа». Урок посвящается 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне (12+), сообщила корр. РИА Биробиджан завотделом педагогического менеджмента ОГАОУ ДПО «ИРО ЕАО» Татьяна Файн.

Это важнейшее мероприятие организовано Минпросвещения России и Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Гостями выпуска станут:

  • Дмитрий Суржик, исполнительный секретарь Ассоциации историков союзного государства;
  • Александр Макушин, сопредседатель Фонда «Ист-патриотика».

Ведущие урока, София Хоменко и руководитель отряда «Юнармия» гимназии 1 города Мурманска Илья Коробицын познакомят зрителей с историями детей войны, которым пришлось повзрослеть раньше времени.

На уроке расскажут о событиях, предшествовавших началу войны, трагических событиях военных лет и подвигах тех, кто в тылу и на фронте эту войну прошел, кто отдал свою жизнь за мир и счастливую жизнь потомков. Это будет урок о силе духа и любви к Родине, невероятной поддержке друг друга и Великом подвиге народа, который должен вечно жить в памяти потомков.

Специальные корреспонденты Открытых уроков отправятся в один из старейших городов России, которому более 3 тысяч лет – Керчь. 700 дней этот город был оккупирован немецкими войсками. За время оккупации 15 000 мирных жителей были убиты, а Керчь практически стерта с лица земли. Второй репортаж будет из Ленинградской области, где находился Вырицкий детский концентрационный лагерь, в который свозили детей со всей области и подвергали пыткам.

Не оставят равнодушными и истории взрослых, стойко выдержавших все испытания судьбы. В уроке расскажут о:

событиях, предшествовавших началу войны;

событиях страшных годов, в которые война продолжалась;

подвигах тех, кто в тылу и на фронте прошел эту войну, оставив свою жизнь, чтобы сотни жизней их потомков продолжались в мире и спокойствии.

Сегодня для всех граждан России, для детей и молодёжи Уроки Великой Победы — уроки вечной исторической памяти.

Очень важно в настоящее время системное планомерное обращение к Урокам Великой Победы! Потери мирного населения СССР в Великой Отечественной войне огромны и невосполнимы. Уничтожены 13 684 692 человека, из них: 11 520 379 убиты на оккупированной территории; 2 164 313 человек умерли в изгнании на принудительных работах. (Данные всероссийского проекта «Без срока давности»).  Сегодня деятельная память каждого из нас это залог мира без нацизма, это вечная память и слава нашим ветеранам ВОВ, нашим современным воинам — защитникам Мира!

И сегодня всем нам ныне живущим важно помнить эти страшные и тяжелые уроки исторической памяти, уроки Великой Победы Красной Армии, Уроки Холокоста…. Память о воинах-освободителях, о воинах — защитниках мира, о всех жертвах Холокоста и узниках концентрационных лагерей в настоящее время ещё более необходима для каждого из нас…. Только наша деятельная память, реализуемая в конкретных делах, действиях и поступках, выступает сейчас залогом мира и безопасности, противодействием нацизму и фашизму. Мы помним всех поимённо, помним и чтим безымянных героев, помним всегда…. Без памяти нас просто нет….  ОГАОУ ДПО «ИРО ЕАО» рекомендует образовательным организациям использовать Уроки исторической памяти всем образовательным организациям в воспитательно-образовательной деятельности в контексте рабочих программ воспитания в соответствии со Стратегией развития воспитания в Российской Федерации.

Прямой эфир Всероссийского открытого урока «9 мая: Победа народа» смотрите 5 мая в 12:00 (мск) вместе с детьми по ссылке.

Нна сайте трансляции.институтвоспитания.рф и в официальных сообществах Института воспитания РАО, Министерства просвещения РФ во ВКонтакте.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *