Вода уходит с приусадебных участков в ЕАО

10:00 | 19 июня, 2016
19 июня, РИА Биробиджан.

В течение дня на малых реках Еврейской автономии уровень воды продолжил снижаться. В результате освободились от воды 48 приусадебных участков.

По состоянию на 19.00 (хбр) 17 июня, в г. Биробиджане, посёлках Тукалевский и Партизанский, сёлах Птичник и Раздольное Биробиджанского района,  посёлке Биджан Ленинского района остаются  подтопленными 132 приусадебных участка и 35 частных жилых домов. Также произошёл значительный спад воды с дороги, ведущей к с. Русская Поляна Биробиджанского района. Сейчас её уровень на проезжей части не превышает 30 см.

В населённых пунктах активно ведётся устранение последствий дождевого паводка. Бригады электросетей ДРСК совместно со спасателями продолжают подключение к электроснабжению отключенных ранее в целях безопасности подворий. В течение дня подача электроэнергии возобновлена в 2 частных дома в с. Раздольное.

Вместе с тем в районах, где вода ещё не полностью сошла, спасатели МЧС России  несут дежурство в круглосуточном режиме. Они оказывают помощь населению в переправе через подтопленные дороги, подвозят питьевую воду. Проезд к домам осуществляется на автомобилях высокой проходимости. Сотрудники МЧС, психологи, представители администраций проводят подворовые обходы.

Для оказания психологической помощи продолжают работать прибывшие из Хабаровска представители Дальневосточного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Они помогают пострадавшим справиться в трудной ситуации, оказывают информационно-справочную помощь и поддержку.

Кроме этого продолжается откачка воды с подтопленных территорий и подворий с помощью передвижных мотопомп, а также пожарно-насосных станций и автомобилей «шамбо». Ведётся подсыпка участков дорог, размытых водой. Специалистами Роспотребнадзора ведётся мониторинг санитарно-эпидемиологической обстановки в пострадавших от паводка населенных пунктах, осуществляется забор проб воды в колодцах и системах централизованного водоснабжения. Там, где выявлены отклонения показателей от нормы, органами местного самоуправления организован подвоз воды. Населению на подтопленных территориях необходимо использовать в пищу только кипячёную или бутилированную воду!

В целях оценки нанесённого ущерба работают 18 рабочих групп, в том числе 2 оперативные группы ГУ МЧС России по ЕАО, в составе 43 человек и 16 единиц  техники. Комиссии продолжают обходы территорий с целью составления актов по причинному паводком ущербу. Ведутся беседы с гражданами, прием заявлений. В Главном управлении МЧС России по ЕАО работает телефон «доверия» — 8 (42622) 23-9-99, по которому принимаются обращения граждан.

Силами УМВД России по ЕАО организована охрана общественного порядка.

В Дальневосточном региональном центре МЧС России и Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России по ЕАО развернуты оперативные штабы. Продолжает свою работу межведомственный штаб, в который вошли представители администраций муниципальных образований, правительства автономии, министерств и ведомств.

Всего для ликвидации последствий подтопления с учетом резерва сформирована группировка сил и средств в составе 480 человек и 127 единиц техники, в том числе от МЧС России — 82 человека и 10 единиц техники, из них 2 плавсредства.

Рекомендации населению по обеспечению безопасности при наводнении (паводке):

Что делать, когда после паводка вода ушла:

  • прежде чем зайти в дом, убедитесь, что несущие конструкции остались неповрежденными;
  • проветрите помещение, не зажигайте огня и не включайте электричество, пока специалисты не удостоверятся, что нет утечки газа (если он подведен к вашему дому);
  • не употребляйте в пищу попавшие в воду продукты;

проведите дезинфекцию помещений и вещей с помощью хлорсодержащих препаратов

пользовать индивидуальными водоисточниками (колонками, колодцами) можно только после проверки воды на безопасность сотрудниками Роспотребнадзора.

При возникновении каких-либо ситуаций, угрожающих жизни и здоровью, сообщайте по телефону единой службы спасения «112».

IMG_1892

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *