Водители пожарной машины соревновались за звание лучшего в ЕАО

13:00 | 27 ноября, 2017
27 ноября, РИА Биробиджан.

Лучшие результаты показал водитель первой Биробиджанской пожарной части Александр Солодаренко, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по ЕАО.

В соответствии с техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности время прибытия пожарных подразделений на место возгорания в городе составляет 10 минут, в сельской местности – 20 минут. Насколько быстро приедет пожарный расчет на место тушения пожара, во много зависит от водителя пожарной машины. В целях совершенствования профессионального мастерства водителей при управлении пожарным автомобилем, при работе со специальными агрегатами и механизмами, а также определения уровня подготовки водителей, популяризации и пропаганды этой профессии, в рамках IX Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» ежегодно проводится региональный конкурс на звание лучшего водителя пожарного автомобиля.

В этом году третий, заключительный, этап конкурса в Еврейской автономной области прошел на базе пожарной части № 1 г. Биробиджана. Десять водителей – победителей отборочных этапов – представляли свои подразделения в финале. Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Владислав Бордунов  пожелал участникам соревнований успехов в борьбе за звание лучшего по профессии.

В ходе теоретической части конкурса водители отвечали на вопросы по правилам дорожного движения Российской Федерации. Часть вопросов была взята из экзаменационных билетов ГИБДД МВД России, а остальные, на которые нужно было ответить, касались специальной подготовки и охватывали такие направления, как тактико-технические характеристики пожарных автомобилей, организация эксплуатации и содержания пожарной техники, требования безопасности при эксплуатации пожарной техники, организация связи, знание района выезда подразделения, правила радиообмена, первая помощь пострадавшим.

Во время практической части конкурса водители демонстрировали умение забирать воду из открытого водоисточника и мастерство управления пожарным автомобилем.

На открытом автодроме они выполняли такие упражнения как «Старт индивидуальный с места», «Движение по прямой с твёрдым покрытием», «Повороты на 90 градусов», «Змейка передним ходом», «Параллельная парковка задним ходом», «Проезд нерегулируемого железнодорожного переезда», «Остановка и начало движения на подъём», «Разворот задним ходом и парковка», «Проезд регулируемого перекрёстка». Водителям предстояло пройти дистанцию с выполнением указанных фигур в наиболее короткое время, стараясь не совершить при этом ошибок.

Судейская бригада, состоящая из опытнейших сотрудников федеральной противопожарной службы отметила хорошую профессиональную подготовку участников финального этапа конкурса.

Звание «Лучший водитель пожарного автомобиля» было присвоено водителю пожарной техники пожарной части № 1 г. Биробиджана Александру Солодаренко.

На втором месте водитель этой же пожарной части Александр Коренюк. Замыкает тройку призеров Сергей Заводовский, водитель пожарно-спасательной части № 8 областного центра.

#riabir #новости #еао #биробиджан #мчс #спасатели #пожарные #конкурс #лучшийводитель

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *