Водительские удостоверения могут стать электронными уже в 2020 году

8:00 | 28 февраля, 2019
28 февраля, РИА Биробиджан.

В России, кроме уже ставшего привычным электронного полиса ОСАГО, в ближайшее время могут появиться электронные водительские права, которые будут призваны упросить как жизнь автомобилистов, так и работу правоохранительных органов. Скорее всего, теперь вообще не будет необходимости брать с собой ни техпаспорт, ни собственно, водительское удостоверение. Все данные большей частью уже оцифрованы и достаточно сделанной тут же фотографии, что бы установить личность водителя, номер и принадлежность транспортного средства и вообще всё что необходимо, сообщает корр. РИА Биробиджан.

«Есть планшеты, которые позволяют сфотографировать водителя и по одной фотографии вычислить, выдавалось ли ему водительское удостоверение. У нас практически уже есть оцифрованная база, мы ее ведем с 2011 года. Мы хотим, чтобы это было нормативно закреплено уже в следующем году. Технически мы к этому готовы», – приводит интернет-портал Российская газета слова начальника Госавтоинспекции МВД России Михаила Черникова.

Глава ГИБДД так же отметил, что внедрение цифровых технологий в процесс идентификации водителей и транспортных средств поможет в борьбе с фальшивыми правами на вождение. Кроме того, будут исключены ситуации, когда несколько водителей, обладающие внешним сходством, пользуются одним водительским удостоверением. При этом введение электронных прав не означает, что выданные ранее водительские удостоверения в бумажном виде, перестанут быть действительными, отмечает издание Русская Пресса.

Эти нововведения уже успели высоко оценить специалисты. Интернет-издание Donday.ru цитирует ростовского автоюриста Виктора Сархошева, который подчеркнул что, – «Многие автовладельцы часто забывают права дома, а затем попадают в неприятные ситуации, если их останавливают сотрудники ГИБДД. Благодаря электронным удостоверениям таких случаев можно будет избежать. Необходимые сведения о водителе полицейские смогут найти в базе данных».

Так же в МВД рассматриваются предложения, что бы наряду с бумажным носителем и оцифрованным водительским удостоверением, было создано мобильное приложение и тогда водитель сможет «хранить» свои права, например, в смартфоне. А инспектор при необходимости считает с него информацию с помощью своего планшета. Кроме того, уже давно ведутся разговоры о создании электронного паспорта гражданина, в котором будет содержаться вся информация о человеке. Носителем электронного паспорта может стать пластиковая карта со встроенным чипом. Информация о водительском удостоверении также будет вшита в электронный паспорт, пишет журнал За рулём.

Без всякого сомнения, электронные права, очень удобное новшество. Не будет необходимости возить с собой кипы бумаг и бояться их потерять. Уменьшится возможность угона автомобиля и того, что злоумышленник его продаст или будет пользоваться угнанным транспортом. Однако, как и всякая реформа, тотальная замена старых документов потребует больших финансовых расходов. Необходимо усилить защищённость базы данных МВД и практически у каждого автоинспектора теперь должен быть специальный планшет и доступ в Интернет. Так что окупаемость проекта и его эффективность подтвердит только время.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #водители #удостоверение

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *