Водолаз Алексей Матафонов признан лучшим спасателем ЕАО

14:45 | 13 декабря, 2016
13 декабря, РИА Биробиджан.

В профессионально-спасательном подразделении Еврейской автономной области Алексей Матафонов начал служить практически с момента его образования. Ежедневно он, как  водолаз с четырнадцатилетним стажем, подвергает свою жизнь риску Но ни разу Алексея не посещала мысль о смене сферы деятельности. Сотрудник МЧС России уже давно сбился со счёта тех людей, кого удалось спасти за время службы. Погружаться в воду — летом, зимой — под лёд приходится часто. И это Алексея нисколько не пугает. Его девиз — главное успеть вовремя и помочь людям.

— Опыт работы у меня уже довольно большой. Профессию водолаза я освоил ещё в армии. Страх перед погружением в воду давно прошёл, да и что может со мной случиться? При проведении водолазных работ меня страхует мой напарник на суше. Единственные сложности, которые возникают при погружении, это плохая видимость. Как правило, местные водоёмы загрязнены, иногда даже собственных рук не видно, поэтому приходится искать на ощупь и по сигналу. Поэтому в такой ситуации важно работать с коллегой как один слаженный инструмент, важно понимать друг друга с полуслова и доверять. К счастью, у нас служат люди, на которых можно положиться! В нашей непростой работе – это важно! Поисками занимаемся круглый год, работы всегда достаточно, люди обращаются за помощью и мы чем можем, тем и помогаем, — поделился спасатель 2 класса ПСП ЕАО Алексей Матафонов.

 

За весь период профессиональной деятельности Алексей Матафонов принял участие в более чем 40-ка поисково-спасательных работах. Причем, как отмечает начальник ПСП ЕАО Александр Гвоздев, этот спасатель проявляет техническую инициативу.

 

— Я люблю свою работу. Мне нравится помогать людям, — говорит Алексей Матафонов. – Да, вызовы бывают разные: то кошечку с дерева надо снять, то очередную Буренку из ямы вытащить, то собака в канализационный люк попала. И мы обязаны реагировать на все эти ситуации. И слава Богу, что чаще спасаем животных, чем людей. Пусть наша профессиональная помощь жителям области будет необходима крайне редко и по пустякам. Чисто морально тяжело, когда приходиться находиться там, где горе и слезы, например когда участвуешь в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий с погибшими. Особенно тяжело, когда гибнут дети.

 

В среднем за год спасатели совершают около тысячи выездов на различные происшествия. В поисковых работах сотрудники МЧС задействуют различную технику. Автопарк подразделения значительно широк – в арсенале имеется две единицы аварийно-спасательной техники, высокопроходимый автомобиль для поиска заблудившихся в лесу, гусеничный вездеход, подъёмный кран, экскаватор и лодки, как надувные, так и моторные.

 

— Алексей – гордость нашего подразделения, — говорит начальник ПСП ЕАО Александр Гвоздев. — Он профессионал с большой буквы. Для него нет неразрешимых задач. Ему приходится довольно часто выезжать на различные чрезвычайные ситуации и происшествия. Самое запоминающееся – это наводнение 2013 года, тогда Алексей побывал практически во всех затопленных районах нашей области. Спасатели перевозили местное население, организовывали эвакуацию, подвоз воды и еды, а также лекарственных средств, проводили разбор завалов, очистку придомовых  территорий. Говорить можно много и долго. К слову, Алексей Матафонов становится лучшим спасателем области уже не в первый раз. Это говорит о том, что он действительно лучший в своем деле. Он постоянно совершенствуется и развивается.

 

27 декабря Алексей, также как и все спасатели России, будет отмечать свой профессиональный праздник. На вопрос, чтобы он пожелал себе и своим коллегам он ответил просто:

 

— Как бы это банально не звучало, но хочу пожелать всем нам – поменьше чрезвычайных ситуаций, а побольше спокойных рабочих будней. Пусть каждый возвращается домой живым и здоровым! Ведь дома всех нас ждут жены и дети. Надо ценить каждый миг. Хочется пожелать удачи в следующем году, чтобы все задуманное осуществлялось и исполнялось!

Дарья Ващенко

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

aleksey-matafonov-priznan-luchshim-spasatelem-eao-1 aleksey-matafonov-priznan-luchshim-spasatelem-eao-2 aleksey-matafonov-priznan-luchshim-spasatelem-eao-3 aleksey-matafonov-priznan-luchshim-spasatelem-eao-4 aleksey-matafonov-priznan-luchshim-spasatelem-eao

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *