Водолазы МЧС обследуют затонувшее судно в Охотском море

21:00 | 3 августа, 2021
3 августа, РИА Биробиджан.

Водолазы из Магаданского поисково-спасательного отряда МЧС России проводят работы в акватории Охотского моря, где затонуло судно «Профессор Моисеев». Как сообщает пресс-служба регионального подразделения чрезвычайного ведомства, соответствующее распоряжение специалисты получили от Премьер-министра РФ Михаила Мишустина, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

В августе 2020 года Премьер-министр РФ Михаил Мишустин призвал расчистить акватории Дальнего Востока от свалок и кладбищ кораблей. В конце сентября 2020 года полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил министерству транспорта РФ изучить возможность подъема судов, затонувших в акватории Охотского моря.

Сейчас специалисты работают в бухте Нагаева Охотского моря. В этом месте, в 2006 году, на 20-ти метровой глубине затонуло промысловое судно «Профессор Моисеев».

Помимо расчистки морского дна от свалок и затонувших кораблей водолазы проводят учения по предупреждению и ликвидации последствий ЧС на потенциально опасном объекте.

Напомним, что в июне ход работ по подъёму и утилизации кораблей, затонувших акватории Охотского моря, оценил Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

В апреле и мае по итогам торгов были заключены государственные контракты на выполнение работ по комплексной утилизации четырех судов, переданных в собственность Магаданской области: «Малли», «Гусфар-1», «Серес», «Линг». В соответствии с контрактами сроки выполнения работ по судам «Гусфар-1», «Линг», «Серес» установлены до конца сентября 2021 года. Работы по утилизации начаты, производится резка, демонтаж и складирование металла. Подъём суда «Малли» запланирован до конца 2021 года.

Выполняются работы по очистке участка бухты Нагаева в районе парка Маяк в городе Магадане, из акватории удален и утилизируется корпус одного судна. Прорабатывается вопрос о подъеме затонувших судов «Профессор Моисеев», «Нева» и еще трёх рыболовных судов. Собственником судна «Юшино» производятся работы по утилизации. Всего в акватории бухты Нагаева находятся более 20 затонувших кораблей.

«Магаданская область приступила к реализации программы по утилизации затонувших судов. Впервые с территории порта начали убирать ржавые суда. Одно судно уже полностью разобрано и демонтировано. Ведётся разделка еще четырёх. Из акватории до конца года запланировано убрать ещё девять судов. Такая работа важна. Акватория становится чище и безопаснее для судоходства. Очистка прибрежной территории также даст возможность привести порт в порядок, реконструировать и использовать его возможности в полном объёме», – ранее отмечал Юрий Трутнев.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *