Воду лучше кипятить и отстаивать — Роспотребнадзор

9:32 | 21 июня, 2016
21 июня, РИА Биробиджан.

Управление Роспотребнадзора по ЕАО выступило с разъяснениями относительно качества водоснабжения в районах, пострадавших от подтопления. Как отмечается в материале, размещенном на официальном сайте ведомства, в связи со значительными осадками, подъемом уровня воды, подтоплением приусадебных участков проводится постоянный мониторинг качества и безопасности питьевой воды централизованного и нецентрализованного водоснабжения.

По данным мониторинга на 20.06.2016 вода централизованного водоснабжения безопасна для населения по микробиологическим показателям.  Жители отмечают изменения органолептических свойств воды — изменение цветности и запах хлора. Это связано с прохождение паводка и  происходит ежегодно весной и осенью в связи с тем, что наши водозаборы имеют тесную гидравлическую связь с рекой Бира. Данные изменения не оказывают вредного влияния на здоровье человека.

Управление Роспотребнадзора по ЕАО призывает население использовать для питья кипяченую или бутилированную воду в связи с  возможным ухудшением качества воды из-за паводка.

По этой же причине, на водозаборных сооружениях проводится гиперхлорирование  подаваемой населению питьевой воды.

Качество воды из источников  нецентрализованного водоснабжения  более подвержено загрязнению и сильно зависит от воздействия паводка, так как  вода забирается из  незащищенных подземных  горизонтов.

Еще раз убедительно просим питьевую воду перед кипячением отстаивать не менее 10 минут, употреблять для питья  кипяченую воду, или пользоваться бутилированной водой, говорится в обращении Управления Роспотребнадзора по ЕАО.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *