Военнослужащий избил сотрудника ДПС под Хабаровском

21:00 | 21 апреля, 2022
21 апреля, РИА Биробиджан.

20 апреля Хабаровский гарнизонный военный суд вынес приговор бывшему военнослужащему войсковой части из Волочаевского городка – младшему сержанту запаса, напавшему на сотрудника ДПС, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «АиФ-Дальинформ».

Инцидент произошел в октябре 2021 года. Младший сержант, не имевший водительских прав, ехал по проспекту 60 лет Октября в Хабаровске. В районе улицы 1220 километр он увидел припаркованный автомобиль ДПС и испугался, что его остановят для проверки документов. Военнослужащий быстро развернулся и поехал обратно, чем и привлек внимание дорожных полицейских.

Посчитав маневр подозрительным, они поехали за ним со включёнными проблесковыми маяками. Военнослужащий остановился, выбежал из машины и побежал в лесополосу. Один из сотрудников ДПС бросился в погоню, догнал военнослужащего и повалил на землю, чтобы задержать.

Он успел надеть на него один наручник, когда младший сержант достал из кармана штанов баллончик с химическим веществом и распылил его в глаза полицейскому. Тот стал закрывать лицо руками, чем и воспользовался военнослужащий, ударив сотрудника ДПС в голову. После этого он вырвался и убежал.

В результате сотрудник ГИБДД получил травму головы и повреждение глаз.

«Суд признал подсудимого виновным в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (ч. 2 ст. 318 УК РФ). При вынесении приговора суд учел, что подсудимый загладил вред, причиненный потерпевшему денежной суммой, и потерпевший к нему в настоящее время претензий не имеет, а также то, что подсудимый на службе характеризуется исключительно с положительной стороны, неоднократно награждался государственными и ведомственными наградами. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно, с испытательным сроком 2 года», – сообщила помощник председателя Хабаровского гарнизонного военного суда Виктория Цицулина.

Приговор в законную силу не вступил.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *