Вольер для бездомных собак приюта «Хатико» построили спасатели МЧС ЕАО

12:00 | 25 августа, 2021
25 августа, РИА Биробиджан.

Ежегодно каждую третью субботу августа люди, неравнодушные к судьбам братьев меньших, отмечают Всемирный день бездомных животных. Его учредили в 1992 году по инициативе Международного общества прав животных. Сотрудники Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области отметили этот день, как полагается, в биробиджанском приюте для бездомных животных «Хатико», сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

В конце июля волонтёры приюта обратились к начальнику Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Роману Бойко с просьбой в помощи строительства нового дома для своих подопечных. Главным спасателем региона было принято решение оказать поддержку и помощь в возведении нового дома для собак. Откликнулись и больше 40 сотрудников чрезвычайного ведомства, которые в свои выходные дни трудились на стройке. Благодаря новому вольеру уже этой зимой как минимум 16 хвостатых не замерзнут на улице и получат шанс обрести новых хозяев. Вольер для бездомных животных готов принимать первых жильцов.

— Сегодня в «Хатико» содержится 99 собак, и помощь четвероногим нужна всегда. Не только финансовая. Не хватает как раз рабочих рук, помощников, которые могли бы помочь физически. Порой, собрать деньги гораздо легче, чем найти сильные мужские руки, готовые посвятить часть своих выходных благому делу. В прошедшие выходные было завершено строительство нашего нового большого дома руками сотрудников МЧС России. Умелые, сильные, знающие, ответственные — настоящие мужчины, защитники. Выручили нас — девчонок и наших хвостатых подопечных. Пришли на помощь, когда нам было очень тяжело. И результат превзошел все ожидания. Вольер получился крепким, вместительным и красивым, мы от всей души благодарим Романа Степановича, принявшему решение помочь приюту, — горячо поблагодарила спасателей Татьяна Овчаренко, председатель Биробиджанской общественной организации защиты животных «Хатико».

После окончания работ, на стене вольера спасатели нарисовали эмблему приюта и восьмиконечную звезду — Белую Звезду Надежды и Спасения, официальный символ МЧС России.

— Ход строительных работ разделился на несколько этапов. Мы все вместе сделали одно большое дело: сами рисовали чертеж будущего вольера, расчистили площадку, разгружали материалы, и наконец, построили большой вольер. Нам не безразлична судьба братьев наших меньших и когда появилась возможность участвовать в жизни приюта, мы сделали это, — рассказал Роман Бойко, начальник Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *