Волевую победу одержал хабаровский «Амур» над гостями из рижского «Динамо»

16:00 | 18 сентября, 2018
18 сентября, РИА Биробиджан.

В минувший понедельник состоялась домашняя встреча «Амура» из Хабаровска с «Динамо» из Риги. Пропустив от гостей первыми «тигры» полетели во встречную атаку и на седьмой минуте вернули равенство в счете. Во втором периоде преимущество хозяев удвоилось. Таким счет и остался до конца игры 2:1. Эту как и другие домашние игры ХК «Амур» вы могли видеть на нашем канале НТК21. Следующий домашний матч со «Слованом» в прямом эфире покажет канал НТК21 19 сентября в 19:30, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт ХК «Амур»

К играм с рижанами в Хабаровске всегда относятся по-особенному. Именно матчами с «Динамо» хабаровчане 10 лет назад стартовали в новосозданной Континентальной Хоккейной Лиге. Спустя годы Гиртс Анкипанс из защитника переквалифицировался в главного тренера рижан, а Эдгарс Масальскис стал тренером по работе с вратарями. У «Амура» из участников событий 10-летней давности остался только коллега Масальскиса – Олег Филимонов.

Впрочем, ни о какой ностальгии речи быть не могло. Обе команды интересовали исключительно очки, а не воспоминания. Рижане неожиданно для многих ведут борьбу за самые высокие позиции на «Западе», Тигры должны выбираться из непростой ситуации, в которую они попали. Помочь им в этом должен был оправившийся после травмы форвард Томаш Филиппи. Забегая вперёд, отметим, что сыграл чешский нападающий вполне достойно.

Первыми своё заявление сделали гости. Фэйрчайлд в большинстве набросил шайбу от синей линии, и закрытый мощным трафиком, Аликин выручить не сумел. Быстрый гол воодушевил рижан и в зоне «Амура» на некоторое время стало очень жарко. Но на 7 минуте Богдан Потехин снабдил передачей Ушенина, и Вячеслав воткнул шайбу под перекладину. На перерыв команды ушли под свет единиц с нового видеокуба.

С самого начала второй двадцатиминутки Тигры начали показывать, кто является хозяином на этом льду. Без бросков не бывает голов. Примерно так думал Богдан Потехин, врываясь в чужую зону по левому флангу. Почти домчавшись до лицевой линии, он неожиданно выстрелил по воротам Гудлевскиса. Вратарь «Динамо» такой дерзости не ожидал и пропустил в ближний угол.

Дальше был настоящий штурм хабаровчан, по ходу которого шайба не раз и не два могла оказаться в воротах Гудлевскиса. Но не оказалась. Рижане, в свою очередь, перешли к своему фирменному оружию – контратакам. Они были опасны, но не настолько, чтобы испортить настроение хабаровским болельщикам.

Третий период получился ожидаемо нервным и прошёл с преимуществом проигрывающей стороны. Самые волнительные моменты хабаровчане пережили на экваторе двадцатиминутки, когда за выброс шайбы на две минуты отдыхать отправился Михал Йордан. «Убийство меньшинства» получилось практически образцовым, а в последние две минуты скорее хозяева могли поразить пустые ворота «Динамо», чем рижане — сравнять счёт.

Матч так и закончился с минимальным преимуществом Тигров. Теперь они имеют в активе 4 очка и находятся от зоны плей-офф на расстоянии двух побед.

В среду, 19 сентября, «Амур» проведёт четвертый матч домашней серии. Соперником станет «Слован» из Братиславы. Начало матча в 19:30. Билеты можно приобрести в кассах «Платинум Арены» и на DVHab.ru.

17 сентября 2018 года. Хабаровск. «Платинум Арена». 5 183 зрителей

«Амур» (Хабаровск) – «Динамо» (Рига) 2:1 (1:1;1:0;0:0)

Голы: 0:1 – Фэйрчайлд (Дзиеркалс, 2:52, бол.); 1:1 – Вяч. Ушенин (Потехин, 6:15); 2:1 – Потехин (Йордан, 22:51).

Статистика матча: Броски: 43-51; Броски в створ: 24-33; Голы: 2-1; Вбрасывания: 28-22; Блокированные броски: 9-9; Силовые приемы: 15-16; Время в атаке: 10:10-13:56; Штраф: 10-6.

«Амур»: Аликин (Кашик); Коларж – Кондратьев, Горшков – Пьянов – Зогорна; Воробьёв – Турбин, Филиппи – Железков – Руденков; Йордан – Корягин, Голубев – Вяч. Ушенин – Потехин; Дедунов – Гиздатуллин – Берестенников; Беляков.

Вратари: Аликин — Гудлевскис