Волки стали чаще подходить к границам населённых пунктов ЕАО с ноября прошлого года

19:00 | 5 января, 2021
5 января, РИА Биробиджан.

В первых числах января текущего года в селе Новотроицкое Ленинского района ЕАО волчица загрызла двух собак, покусала лошадь и напала на человека. Мужчина, на которого напал зверь, сумел его задушить. Сегодня в областном правительстве прошло срочное межведомственное совещание, где обсуждались причины этого происшествия и предпринятые меры, сообщили корр. РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.

Как отметил заместитель начальника управления по охране и использованию объектов животного мира правительства ЕАО Константин Лощилов, с ноября прошлого года зафиксировано несколько выходов волков в населенные пункты. Хищники бросаются на домашних животных, было зафиксировано одно нападение на человека.

По словам специалистов, такое поведение для дикого зверя нетипично. Вероятные причины происходящего – отсутствие корма в естественной среде обитания, бешенство либо совокупность этих факторов.

Сейчас необходимо выяснить точную причину выхода волка к людям. Для этого уже 3 января совместная группа Ленинской райветстанции, общества охотников и рыболовов ЕАО выехала на место, был отобран материал для исследования – голова зверя, которая уже доставлена в уссурийскую лабораторию для исследования. Результаты должны быть известны уже сегодня. Такая оперативность стала возможна благодаря слаженным действиям сотрудников всех природоохранных ведомств Еврейской автономии.

Кроме того, по словам начальника управления ветеринарии при правительстве ЕАО Галины Дзюбы 3 января ветеринары провели вынужденную вакцинацию против бешенства крупного рогатого скота, лошадей и всех собак. С теми гражданами, в чьи дворы заходил волк, проведена беседа, выдана памятка, что нужно делать. Информация передана в Роспотребнадзор.

Константин Лощилов также сообщил, что по итогам мониторинга, проведенного в январе – феврале минувшего года, в автономии было зафиксировано превышение допустимой численности волков, что послужило основанием для принятия приказа управления по охране и использованию объектов животного мира правительства Еврейской автономной области от 01.04.2020 № 23 «О регулировании численности охотничьих ресурсов (волк) на территории Еврейской автономной области», согласно которому в границах охотничьих угодий региона и особо охраняемых природных территорий Еврейской автономной области мероприятиям по регулированию численности волки подлежат в период с 01.04.2020 по 31.03.2021.

В качестве мер борьбы с хищников специалисты природоохранных ведомств предлагают активизироваться охотпользователям для регулирования численности зверей.

Кроме того, с 2020 года ведется активная работа по вакцинированию диких животных от бешенства. В минувшем году в область было доставлено около 70 тысяч доз вакцины. В 2021 году вакцина продолжит поступать в ЕАО и будет активно применяться. По словам специалистов это один из самых эффективных методов борьбы с бешенством из существующих на сегодняшний день.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #волки #хищники #животные

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Волки стали чаще подходить к границам населённых пунктов ЕАО с ноября прошлого года: 2 комментария

    1. Евгений

      Подозреваю, что волки не просто так ищут пропитание в селах. Леса вырубили китайцы, вот и не где кормиться им.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *