Волонтёрами сильны: ПГУ имени Шолом-Алейхема чествовал лучших добровольцев вуза

14:00 | 7 декабря, 2021
7 декабря, РИА Биробиджан.

Международный День добровольцев отметили студенты Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема. 5 декабря в мире отмечают День добровольцев. Это почти профессиональный праздник для ребят Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема. Волонтёры вуза – настоящие мастера своего дела, готовые помогать другим, отдавать себя безвозмездно и делать мир вокруг чуточку лучше, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ПГУ им. Шолом-Алейхема в Биробиджане.

Сегодня Волонтёрский центр университета объединяет более 300 студентов различных факультетов и курсов. С каждым днём к общественной деятельности привлекаются новые лица, расширяется область действий и ставятся высокие цели для новых свершений. Сейчас в вузе действует 20 отрядов, работающих по 14 направлениям: волонтёрство в сфере ЧС и общественной безопасности, социальное, патриотическое, экологическое, образовательное, инклюзивное, цифровое, событийное волонтёрство, кибер и медиа отряды, волонтёры финансовой грамотности и др.

«Волонтерская деятельность для меня – это важная составляющая жизни, хобби в самом широком смысле этого слова. Мне нравится помогать людям, не требуя ничего взамен. Наш отряд оказывает помощь ветеранам, организовывает и проводит для них мероприятия, работаем с приютами животных, оказываем помощь пожилым и пенсионерам», — рассказала Яна Волынская, председатель волонтёрского отряда «Vita».

«Поступив на направление подготовки «Экология и природопользование», я связала свою жизнь с экологическим волонтёрством. В рамках работы дружины «Беркут» мы занимаемся вопросами охраны природы, повышением экологической грамотности населения и качества природоохранного образования, проводим экологические мероприятия. Считаю, что наша деятельность архиважна и актуальна в настоящее время», — поделилась Сивак Любовь, командир дружины «Беркут».

«Мы – спасательный отряд университета – приходим на помощь городу и области в период чрезвычайных ситуаций. Так, в прошлом году мы оказывали помощь жителям ЕАО в период подтопления в с. Кукелево, а совсем недавно, когда на город обрушился снегопад, наши молодые спасатели помогали в уборке территорий социально значимых объектов. Это не трудно, это полезно! Когда ты осознаёшь всю значимость проделанной работы, появляются мурашки», — прокомментировал Стас Клинский, член спасательного отряда ПГУ имени Шолом-Алейхема.

Добровольцы пользуются заслуженным уважением, как в регионе, так и за его пределами. Они получают благодарности ректора университета, председателя Законодательного собрания ЕАО, губернатора ЕАО, Департамента образования ЕАО и других.

Совсем недавно стало известно, что трое самых активных волонтёров вуза  — Руднева Виктория (член событийного волонтёрского отряда «Организаторы»), Жукова Анастасия (член пресс-центра университета, медиаволонтёр) и Баранова Дарья (член отряда «Волонтёры-педагоги») – будут награждены премией мэра Биробиджана за активное участие в социально-значимых мероприятиях различного уровня.

Шестого декабря в Приамурском государственном университете имени Шолом-Алейхема прошёл Ректорский прием лучших волонтёров. В формате открытого диалога активисты подвели итоги года, рассказали о результатах участия в традиционной Неделе добровольчества, обсудили планы развития добровольчества в вузе. Студентам-волонтёрам, отличавшимся особой активностью, вручены благодарственные письма.

Немаловажный факт, который увеличивает престиж Волонтёрского центра, — организация университета прошла верификацию на крупнейшей платформе для добровольцев DOBRO.RU. Это значит, что мероприятия, организованные университетом, в поисковой строке стоят наряду с федеральными организациями.

В архиве у волонтёров Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема более 80 мероприятий, более 100 консультационных услуг, более 15 тысяч волонтёрских часов, более 4 тысячи человек, получивших необходимую помощь и поддержку. Каждый день ребята готовы открывать для себя новые двери, развиваться и помогать другим.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *