Вопрос износа пожарных машин поднял начальник ГУ МЧС России по ЕАО на заседании правительства

17:30 | 17 октября, 2018
17 октября, РИА Биробиджан.

В правительстве ЕАО прошел «круглый стол» с участием депутатов Госдумы РФ. На заседании выступил начальник ГУ МЧС России по ЕАО Роман Бойко. Который рассказал о приоритетных направлениях деятельности пожарной безопасности в ЕАО. Также начальник ГУ МЧС России по ЕАО поведал о том, что бюджет области не позволяет осуществить закупку пожарных машин, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

«Предложения, озвучил начальник Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Роман Бойко во время заседания «круглого стола» комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, получили поддержку.

Мероприятие состоялось в Правительстве Еврейской автономной области. Среди приглашенных были члены: Законодательного Собрания региона, представители федеральных органов исполнительной власти, законодательных и исполнительных органов государственной власти, общественных организаций.

Роман Степанович Бойко довел до членов круглого стола статистические данные по прошедшим в автономии за 5 лет техногенным пожарам, в которых погибли 83 человека, а прямой материальный ущерб превысил 40 млн. рублей.

Начальник Главного управления подчеркнул, что устойчивое социально-экономическое развитие Дальнего Востока и нашей области в частности невозможно без уделения должного внимания вопросам защиты населения. Он отметил, что, учитывая рост производства в регионе, открытие новых предприятий, таких как «Хинганолово», выход на полную мощность Горно-обогатительного комбината, а также окончание строительства международного железнодорожного моста через реку Амур и, как следствие развитие промышленного кластера в предмостовой территории Ленинского района, значительно увеличиваются риски возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций, в том числе трансграничного характера.

 — Приоритетным направлением деятельности в обеспечении комплексной безопасности является пожарная безопасность. В тоже время несколько лет подряд бюджет Еврейской автономной области не позволяет осуществить закупку пожарных автомобилей, — обозначил Роман Бойко. — Из имеющихся 32 пожарных автоцистерн 18 эксплуатируются сроком от 28 до 39 лет. Износ транспорта не позволяет дать гарантию его постоянной готовности к выезду на тушение пожаров, а для подавляющего большинства находящихся на вооружении пожарных автомобилей запасные части промышленностью уже не выпускаются.

Предложение об оснащении субъектов Дальневосточного Федерального округа в рамках программы поддержки автомобильной промышленности пожарной техникой, было поддержано депутатами Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

В дальнейшем данный вопрос будет прорабатываться с заинтересованными Министерствами и ведомствами Российской Федерации», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #МЧС #круглый_стол

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *