Вопрос о безопасности летних оздоровительных лагерей подняли на заседание КЧС в правительстве ЕАО

9:30 | 27 апреля, 2022
27 апреля, РИА Биробиджан.

В правительстве Еврейской автономии прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, во главе с губернатором области Ростиславом Гольдштейном, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

В ходе заседания были озвучены шесть основных вопроса: О финансирование направленном на приобретение материальных ресурсов для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах; О повышении уровня противопожарной защиты и обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия при организации отдыха детей и их оздоровления; О создании постоянно действующего оперативного штаба при комиссии по предупреждению и ликвидации  чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Еврейской автономной области.

С докладом о расходовании финансовых средств на приобретение материальных ресурсов в областной резерв материальных ресурсов для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, межмуниципального и регионального характера и областной резерв, материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для выполнения мероприятий по гражданской обороне, выступил руководитель областного государственного казенного учреждения «Центр по обеспечению полномочий Еврейской автономной области в вопросах гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности», Сергей Медведев.

Начальник департамента социальной защиты населения правительства Еврейской автономной области, Канделя Наталья, рассказала о выделении денежных средств из фонда непредвиденных расходов правительства Еврейской автономной области направленных на финансирование области в противопожарной безопасности.

С докладом о безопасности людей на водных объектах выступил Сергей Петухов, начальник Центра государственной инспекции по маломерным судам. Он отметил, что в 2021 году, не смотря на проведённый комплекс профилактических мероприятий, на водоемах области погибло 17 человек, в том числе в летний период 14 человек, из них двое несовершеннолетних детей. Основная причина гибели людей – это пассивная позиция органов местного самоуправления по созданию рекреационных зон на водных объектах. Для стабилизации обстановки в части обеспечения безопасности и недопущения гибели людей на водных объектах необходима целенаправленная работа руководителей муниципальных образований ЕАО в части организации мероприятий по обустройству безопасных и комфортных мест массового отдыха населения на водных объектах в летний период.

В преддверии летних каникул и начала работы летних оздоровительных лагерей для детей, необходимо в полной мере обеспечить пожарную безопасность учреждениям. Для того, чтобы отдых прошел без происшествий Иван Копысов, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы, озвучил решение о повышении уровня противопожарной защиты и обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия при организации отдыха детей и их оздоровления. Ряд требований и рекомендаций для Департамента образования Еврейской автономной области, органов местного самоуправления муниципальных районов и городского округа Еврейской автономной области и Главному управлению МЧС России по ЕАО.

О повышении уровня противопожарной защиты и обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия при организации отдыха детей и их оздоровления рассказали Наталья Соловченкова, начальник департамента образования Еврейской автономной области и Павел Копылов, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Еврейской автономной.

Временно исполняющий обязанности начальника МЧС России по Еврейской автономии, Анатолий Панов, выступил с предложением о создании   постоянно действующего оперативного штаба при комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Еврейской автономной области

— В целях повышения эффективности информационного взаимодействия органов повседневного управления муниципального, регионального и федерального уровней за счёт организации доступа к единому информационному пространству, цифровизации процесса сбора, обработки и обмена информацией в работу единых дежурных дежурно-диспетчерских служб внедряется Личный кабинет ЕДДС. Личный кабинет ЕДДС является инструментом обмена оперативной и плановой информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций между органами повседневного управления. Позволяет организовать взаимодействие органов повседневного управления муниципального, регионального и федерального уровней в единой системе управления, в едином информационном поле. В период с 11 февраля по 22 марта 2022 года проведено тестирование личного кабинета единых дежурно-диспетчерских служб. Мероприятия по тестированию инструментов и функционала личного кабинета ЕДДС выполнены в полном объёме, — рассказал ВрИО начальника МЧС России по Еврейской автономии, Анатолий Панов.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *