Вопрос о теплоснабжении Биробиджана отдельно рассмотрен правкомиссией ЕАО

11:00 | 21 октября, 2017
21 октября, РИА Биробиджан.

Заместитель председателя правительства Еврейской автономной области Николай Канделя провел в пятницу очередное заседание комиссии по контролю за надежной работой систем жизнеобеспечения населения и объектов социальной сферы. Представители Ленинского, Октябрьского, Биробиджанского, Смидовичского районов и муниципального образования «Город Биробиджан» доложили о том, как проходит отопительный период, а также рассказали о подготовке к зиме объектов ЖКХ, топливно-энергетического комплекса и социальной сферы, сообщили РИА Биробиджан в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Как отмечалось, в муниципальных образованиях проведены капитальный и текущий ремонт многоквартирных домов, котельных, промыт и опрессован жилищный фонд, сети. Так, например, в Ленинском районе своевременно подготовлены все 20 котельных. Они работают бесперебойно и обеспечивают требуемые температурные параметры. В селах Степное и Биджан часть котлов заменены, в последнем построена новая станция обезжелезивания воды. Также в районе заменен километр тепловых сетей, промыты все водопроводные сети.  Приборы учета тепловой энергии установили в котельных сел Кукелево, Ленинское, Бабстово и Воскресеновка. В сроки поставляется уголь. Это вселяет уверенность в том, что паспорта готовности все котельные получат в срок. Не вызывает опасений ход отопительного периода и в других районах.

Отдельно комиссия рассмотрела ситуацию с обеспечением теплом жителей Биробиджана.  Особое внимание было уделено работе городской ТЭЦ, где с начала отопительного периода произошло три технологических сбоя в работе оборудования одного из котлов. В этой связи в мэрию поступили многочисленные жалобы от населения, в основном от жителей улиц Шалаева и Советской. По запросу правительства области руководством ТЭЦ будут предоставлены графики проведения технического ремонта и обслуживания оборудования котельной.

Как доложил на комиссии директор Биробиджанской ТЭЦ,  углем и мазутом котельная обеспечена. Чтобы выдержать график подключения города к теплоснабжению, были последовательно запущены три котла, при работе одного из них пришлось устранять технические неполадки. Температурный режим в настоящее время соблюдается, и котельная готовится к получению паспорта готовности. В кратчайшие сроки планируется запустить еще два котла.

— Сегодня основная задача региона – получить паспорт готовности котельных до 15 ноября. И муниципальными районами должны быть предприняты для этого все меры, — подчеркнул заместитель председателя правительства Николай Канделя. По его словам, паспорта готовности в итоге позволят дать оценку действию или бездействию муниципальных образований по подготовке к отопительному периоду. На сегодня эта оценка выше, чем удовлетворительная, даже учитывая небольшие сбои на Биробиджанской ТЭЦ.

Как отметил зампред, в течение этой недели комиссия даст заключение по выдаче ТЭЦ паспорта готовности. «Опираясь на доклады директора, можно предполагать, что он будет получен, и отопительный период в областном центре пройдет без сбоев. Что касается проблем с теплом в районе улицы Шалаева, планы по реконструкции сетей разработаны, в этом году началось их выполнение. Для решения задачи есть понимание, силы и средства. Поэтому в будущем году в производственной программе мэрии необходимо запланировать первоочередные мероприятия именно по этому микрорайону», — сказал Николай Канделя.

По его словам, на особом контроле правительства также вопросы поставок в котельные твердого топлива. По обращениям муниципальных районов правительством ЕАО подготовлено обращение в адрес РЖД и Минтранса РФ по вопросам обеспечения поставщиков угля порожними вагонами.

#riabir  #еао #биробиджан #теплоснабжение #комиссия #отопительныйпериод #зима #тэц #авария

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *